Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: ЕС больше не будет обострять вопрос транзита в Калининград

Подписаться
Как удалось "уломать" Литву в вопросе транзита российской санкционной продукции в Калининград, кто в руководстве Евросоюза был "за" и "против" этого решения, и почему сейчас вряд ли стоит ждать обострения ситуации, рассуждает политический эксперт Владимир Киреев.
Информация о том, что Евросоюз и Россия договорились о транзите грузов в Калининградскую область как по железной дороге, так и автомобильным транспортом, появилась накануне в ряде СМИ. Однако в Кремле предостерегли от преждевременного оптимизма, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков предложил журналистам "набраться терпения".
Также сообщается, что согласование финального документа о транзите между Брюсселем и Вильнюсом идет уже несколько недель и сейчас он находится на рассмотрении литовской стороны.
Еврокомиссия опубликовала разъяснения по транзиту в Калининград >>>
Почему позиции Евросоюза и Литвы нельзя назвать идентичными, и кто в итоге победит в споре объяснил собеседник Sputnik, руководитель аналитического отдела Международного евразийского движения, заместитель директора Центра социальных и интеграционных исследований по вопросам Союзного Государства и евразийской интеграции, кандидат философских наук Владимир Киреев.
"На такое обострение Евросоюз, по крайней мере, в настоящее время идти не желает. И речь идет даже не об отдельных странах, как мы привыкли, Франция, Германия и Италия медленнее идут навстречу санкционной политике, а Австрия и Венгрия зачастую вообще их саботируют. Речь идет о самом руководстве Евросоюза, которое гораздо более подвержено влиянию США, новой глобалистской политике, нежели отдельные страны ЕС. Это говорит о том, что на данном этапе Евросоюз не готов к обострению, а раз он не готов, то велика вероятность того, что договоренность о восстановлении транзита будет достигнута", - рассуждает Киреев.
Инсайдеры внутри ЕС сообщили, что пакет удовлетворительных предложений был предан Москве, с которым в руководстве РФ выразили свое согласие. "Если это так, то на данном этапе мы не увидим еще одного шага обострения ситуации, но только в данном конкретном направлении, связанном с транзитом через Литву", резюмирует эксперт.
Полную версию беседы смотрите на видео и на нашем rutube-канале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев о транзите в Калининград: РФ может "перекрыть кислород" Прибалтике
Алиханов предлагает построить прямую трассу в Калининград
Германия требует от Литвы отменить запрет на транзит в Калининград
Лента новостей
0