Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и Россия могут доставить грузы в Калининград без войн - Лукашенко

© Photo : пресс-служба президента БеларусиВстреча Александра Лукашенко с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым
Встреча Александра Лукашенко с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Минск и Москва еще не отвечали зеркально на военную активность НАТО у границ Союзного государства, и ядерных складов в Беларуси нет, заверил президент республики.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. У Беларуси и России достаточно сил и средств для того, чтобы доставить грузы в Калининград без всяких войн и напряжений, заявил президент республики Александр Лукашенко.
Литва с 18 июня прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге из регионов России в Калининградскую область, с 21 июня ограничения коснулись и грузовых автоперевозок.
"Уже объявили экономическую войну. Что такое транзит закрыть?" - сказал Лукашенко.
"И все кричат о каком-то Сувалкском коридоре. Слушайте, мы с вами об этом не говорим, а они кричат. Они что, намекают?" – добавил он.
Лукашенко отметил, что эти вопросы (доставки грузов в Калининград) он серьезно обсуждал с президентов РФ Владимиром Путиным. Белорусский лидер подчеркнул, что это можно сделать "без всяких войн и напряжений".
В этой связи глава белорусского государства заметил, что Минск и Москва пока не отвечали зеркально на военную активность НАТО у границ.
"Они же летают, тренируются. Зачем тренируются? Зачем ядерные болванки возят? Для того, чтобы ядерную бомбу завтра в самолет положить и сбросить туда, куда надо. Поэтому мы еще зеркально не отвечали. Склады боеприпасов ядерных в России, у нас их нет. И как Путин правильно сказал, в шести точках, в шести странах находятся их (стран НАТО – Sputnik) ядерное оружие", - добавил белорусский лидер.
Лукашенко заявил, что сейчас Беларуси и России необходимо держать порох сухим по всем направлениям.
"И не надо там енчить, кричать, что Путин захватил Беларусь, что хочет – то и делает. У нас согласованная разумная политика двух суверенных государств, за которую прежде всего отвечают Макей и Лавров", - констатировал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
СМИ: транзит в Калининград через Литву может скоро возобновиться
Куда ведет Сувалкский коридор: эксперт о риске полномасштабной войны НАТО и РФ
Медведев о транзите в Калининград: РФ может "перекрыть кислород" Прибалтике
Лента новостей
0