Россия и Евросоюз договорились о транзите грузов в Калининград – СМИ

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкЖелезнодорожная сортировочная станция в Калининграде
Железнодорожная сортировочная станция в Калининграде - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Источник утверждает, что Брюссель предоставил Москве документ, который "полностью удовлетворил" российскую сторону.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Евросоюз и Россия договорились о транзите грузов в Калининградскую область. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой источники с российской стороны.
Литва прекратила транзит санкционных товаров в Калининград 18 июня. В Вильнюсе заявили, что лишь исполняют европейские санкции против РФ, не нарушая при этом договор о транзите. Также литовские власти настаивают на том, что никаких уступок с их стороны в этом вопросе не будет. В Москве потребовали немедленно восстановить транзит, иначе последуют ответные меры.

Новый документ

По информации источника, Брюссель направил в Москву документ, который "полностью удовлетворил" российскую сторону. В документе говорится, что все товары, которые поступают в Калининградскую область, будут выведены в виде исключения из санкционных списков. Уточняется, что речь идет как об автомобильном, так и о железнодорожном транзите.
Источник уведомил, что согласование "транзитного" документа между Брюсселем и Вильнюсом идет уже на протяжении нескольких недель. Сейчас его рассматривает литовская сторона.
Вместе с тем, другой источник газеты сообщил, что калининградские исключения будут прописаны в новом, седьмом, пакете санкций, который планируется принять уже в текущем месяце.
В свою очередь, в МИД РФ заявили, что Москва продолжает активную работу с Вильнюсом и Еврокомиссией по разблокировке транзита в Калининград.
"Активная дипломатическая работа с Еврокомиссией и Литвой продолжается. Нас заверяют в том, что вопрос должен разрешиться в ближайшее время", - сказал директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский. Его слова приводит РИА Новости.

Заявлений не получали

Сегодня же руководитель пресс-службы правительства Калининградского региона Дмитрий Лысков сообщил, что пока власти не получали никаких официальных заявлений о том, что ограничения на транзит грузов сняты.
"На текущий момент никаких официальных заявлений Российской или европейской стороны нет. Документов также опубликовано не было", - цитирует слова Лыскова РИА Новости.
Он уточнил что информация пока идет от неназванных источников, необходимо увидеть официальные документы, так как в них указаны формулировки. Он напомнил, что регион устроит только полное возобновление транзита в том виде, котором он существовал до введения ограничений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Москва дала Литве и ЕС несколько дней для решения вопроса по Калининграду
Алиханов предлагает построить прямую трассу в Калининград
Россия может ввести полный запрет на ввоз и вывоз товаров через Прибалтику
Блокада Калининграда: готовы варианты ответа на действия Литвы
Беларусь и Россия могут доставить грузы в Калининград без войн - Лукашенко
Лента новостей
0