В Беларуси создают центр вирусологии: в планах – разработка разных вакцин

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРазработка вакцины, архивное фото
Разработка вакцины, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Сейчас в республике есть одна подобная лаборатория – в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Центр вирусологии на базе Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук будет построен в Беларуси к концу года, подробности Sputnik узнал у директора учреждения Андрея Гончарова.
К созданию такого центра, конечно же, подтолкнула пандемия коронавируса. Прототип вакцины от COVID-19 в республике разработан, но останавливаться только на этом препарате ученые не намерены: опыт есть, производственных мощностей с введением в эксплуатацию нового завода для выпуска вакцинных препаратов хватит.
"Основная задача нашего центра вирусологии будет заключаться в разработке вакцин и различных диагностических средств для выявления возбудителей инфекционных заболеваний. В академии это будет первый центр, который станет заниматься целенаправленно вирусологией", – рассказывает Гончаров.
Сейчас реконструкция помещений практически завершена – остались работы по вентиляции. Центр проектировался с особыми требованиями к безопасности: по сути, это будет полностью изолированная лаборатория с герметичными помещениями, обеззараживанием воздуха, сточных вод – никаких утечек вирусов быть не может.
"Закупается оборудование, готовятся программы и проекты, идет подбор и подготовка кадров – будет все то, что мы видим в лучших лабораториях мира", – уверен ученый.
Мифы, мемы и шутки: глава "БелВитунифарма" откровенно о белорусской вакцине>>>

Иметь свои вакцины

Создание вакцины от коронавируса было первым опытом для белорусских ученых. Сейчас в планах расширить научные проекты и разрабатывать различные иммунобиологические препараты – в том числе делать все то, что есть в Национальном календаре прививок, со временем придя, при необходимости, к полному импортозамещению.
© Sputnik / Максим БогдановичДиректор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров
Директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров
"Понятно, что это потребует нескольких лет: организация производства, клинические испытания… Но к этому надо стремиться. Мы видим, что сейчас санкции бьют, в том числе, и по здравоохранению. Вполне возможно через какое-то время мы не сможем получить импортные вакцины, а это вопрос национальной безопасности", – говорит Гончаров.

И на экспорт

В центре вирусологии задумываются и о том, чтобы создавать вакцинные препараты и от "экзотических" инфекций, эндемичных для стран Африки, Азии, Южной Америки. Если получится создать конкурентный продукт, к примеру, от желтой лихорадки, почему бы не отправлять его на экспорт и не зарабатывать на этом.
"Завод у нас строится – использовать его можно под производство любой другой вакцины, не только от коронавируса. Предприятия стоять точно не будут – у нас полно возбудителей. Потепление климата, контакт с животным миром – инфекции и эпидемии будут возникать. Мы должны быть готовы", – считает ученый.
Кроме тест-систем и различных вакцин на базе центра также планируют разрабатывать и противовирусные лекарства, заниматься испытаниями и исследованиями.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Производить "Спутник V" и "Спутник Лайт" по полному циклу начали в Беларуси
Производитель белорусской вакцины хочет водить на завод туристов
Лента новостей
0