Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

России и Беларуси не стоит рассчитывать на военную помощь ОДКБ - аналитик

Подписаться
Выжидательная позиция отдельных стран-участниц ОДКБ может обернуться отказом от военной помощи в случае острой фазы конфликта, не все страны реально оценивают значимость этого альянса, рассуждает военный аналитик Александр Тиханский.
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с выпускниками военных вузов и высшим офицерским составом во Дворце Независимости сделал ряд важных заявлений, связанных с полномасштабной гибридной войной, которую Запад развязал против Беларуси и России. Белорусский лидер высказался и о выжидательной позиции, которую заняли отдельные страны-участницы ОДКБ и СНГ.
Лукашенко напомнил НАТО о судьбе крестоносцев >>>
"Выжидательная позиция" союзников Беларуси и России по этим объединениям заключается в том, кто в итоге возьмет верх в противостоянии России и Беларуси с Западом, и каким образом антироссийские и антибелорусские санкции скажутся на экономиках и политическом влиянии этих стран. Об этом рассуждает собеседник радио Sputnik, военный аналитик Александр Тиханский.
"Мы в очередной раз говорим о том, что военный союз Беларуси и России – это именно союз, а ОДКБ – это военно-политический альянс, где политическая составляющая играет более важную роль, чем военная. И соответственно, каждая страна член ОДКБ занимает свою позицию. Мы можем говорить об особой позиции Казахстана, Армении… Все это настораживает и говорит о том, что от ОДКБ какой-то военной помощи ни России, ни Беларуси ожидать не стоит. Не в плане не то, что политической, а даже военной. В военном отношении они тоже достаточно слабы, и никакой роли в восточно-европейском театре военных действий не играют", - полагает Тиханский.
По словам эксперта, политические элиты, особенно в Центральной Азии, любят сиюминутный эффект и в этом плане не понимают значимость тех альянсов в которые входят. Хотя те же Кыргызстан и Казахстан, ориентированные на Турцию и Китай, могли бы поучиться у них стратегическим планам. Например, Китай стратегические планы меньше, чем на 50 лет, не строит, рассказывает эксперт.
Также в программе - о командно-штабных учениях белорусской территориальной обороны и о невиданном размахе подпольной торговли оружием, которое Запад поставляет на Украину.
Полную версию беседы смотрите на видео и на нашем rutube-канале.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь вправе вернуть ядерное оружие, заявил Лукашенко
ВСУ пытались нанести удар по белорусским военным объектам - Лукашенко
Украина считает инсинуациями сообщения о возможном "наступлении из Беларуси"
Лента новостей
0