Лукашенко напомнил НАТО о судьбе крестоносцев

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБаннеры с логотипом НАТО в Брюсселе
Баннеры с логотипом НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Североатлантический альянс проводит множество учений на территории Европы и под этим предлогом наращивает группировку войск у границ Беларуси.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. В НАТО считают, что наступил подходящий момент для "броска на восток", заявил Александр Лукашенко во Дворце Независимости на встрече с выпускниками военных вузов и высшим офицерским составом.
По его словам, страны альянса формируют бронированный кулак, который создается под прикрытием проведения учений и точно не для обороны.
"Видимо, новоявленные "крестоносцы" из Североатлантического альянса вдруг решили, что наступает подходящий момент для очередного "броска на восток", забыв, чем закончились аналогичные походы для их исторических предшественников", – цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.

НАТО усиливает присутствие

Белорусский лидер рассказал, что западные страны занимаются разведкой во всех сферах, изучают логистику, проводят маневры, увеличивают военные расходы.
"Сегодня нейтральные Швеция и Финляндия вдруг выразили желание срочно присоединиться к НАТО, и руководство блока вопреки своим правилам готово в ускоренном порядке принять их в альянс", – констатировал Александр Лукашенко.
По его словам, все это происходит без учета мнения жителей данных государств. На последнем саммите НАТО анонсировали усиление присутствия альянса на европейском континенте.

Запад приближает войну

Александр Лукашенко рассказал военным, что текущие события в мире являются решительными шагами на пути к многополярному миру, что пресекает гегемонию США.
При этом он отметил, что для сохранения американского доминирования идет поддержка неонацистской идеологии и фашистских режимов.
"К сожалению, такая политика Запада приближает мир к пропасти большой войны, в которой, как вы понимаете, победителя уже не будет", – констатировал глава государства.

Конфликт на Украине

Белорусский лидер уверен, что "события, которые сегодня развернулись вокруг Беларуси и России, требуют предельной бдительности и концентрации".
По его словам, западные государства под диктовку США последовательно разрушают систему международной безопасности, что противоречит их собственным интересам.
Александр Лукашенко считает, что в итоге такая целенаправленная политика привела к военному конфликту на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
НАТО ведет гибридную войну против Беларуси и России - Нарышкин
НАТО является системным вызовом миру – МИД КНР
Лукашенко: нам нужно защитить страну во что бы то ни стало
Лента новостей
0