Нечастый случай: в Мозыре задержали серийного дачного вора

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОграбление квартиры. Архивное фото
Ограбление квартиры. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Задержанный подозревается в совершении нескольких краж строительных инструментов и проводки из домов в одном из садоводческих кооперативов в районе Мозыря.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Злоумышленник, воровавший имущество дачников, задержан в Мозыре, сообщает милиция Гомельщины в своем Telegram-канале "Сожский Форпост".
"С марта этого года в Мозырский РОВД стали поступать сообщения о кражах строительного инструмента и проводки из дачных домов садоводческого кооператива микрорайона Заречный", - говорится в сообщении.
В милиции решили, что скорее всего ворует один человек и серьезно взялись за дело. Правоохранители обошли участки кооператива, где были кражи и попросили быть внимательными к подозрительным прохожим. Также милиционеры устраивали засады для поимки злоумышленника.
Усилия оказались вознаграждены – злоумышленника поймали. Подозреваемым оказался 24-летний житель Мозыря. Молодой человек уже был судим за кражи раньше. Он рассказал, что украденные вещи продавал в соседнем райцентре.
Правоохранители возбудили уголовные дела и проверяют причастность мозырянина к другим эпизодам дачных краж, обвиняемый помещен под стражу.
С дач воруют не только инструменты и металлические вещи, как в описанном случае, но и растения, деньги, другое ценное имущество. Хотя бы раз с кражей сталкивались очень многие дачники.
Кражи из дачных и садовых домиков считаются сложным для раскрытия видом преступлений: по ним нелегко найти следы преступников.
Далеко не все садоводческие товарищества и дачные кооперативы оборудованы камерами, не всегда есть соседи, которые живут на даче постоянно, поэтому вора редко можно опознать.
Часто воруют зимой, когда хозяев и их соседей нет, и к моменту обнаружения пропажи вещей все следы преступника уже исчезли.
В милиции советуют запирать дом, когда вы покидаете его, даже когда не планируете отходить далеко. Если кража все же произошла, ничего самостоятельно не трогайте, чтобы не уничтожить следы, а сразу обращайтесь к правоохранителям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Как построить частный дом в Беларуси, рассказали в Минстройархитектуры
Жителя Витебска будут судить за реабилитацию нацизма
Бесправник угнал 47 машин каршеринга в Минске
Лента новостей
0