Боевая работа РСЗО Град группировки Центр на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны РФ пофамильно фиксирует всех прибывших на Украину наемников

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанк"Террорист" ведет бой во время антитеррористических учений
Террорист ведет бой во время антитеррористических учений  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Российские военные продолжают уничтожать иностранных наемников, которые прибывают на Украину для участия в боевых действиях.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Российское военное ведомство отслеживает и пофамильно фиксирует всех иностранных наемников, которые прибыли на Украину для участия в боевых действиях, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Он подчеркнул, что заявления киевского режима о прибытии на Украину двадцати тысяч иностранных наемников – ложь.
"Их реальная численность на порядок меньше. Более того, она неуклонно снижается", – сказал официальный представитель Минобороны РФ.
По словам Конашенкова, за последние три недели количество наемников на Украине сократилось с трех тысяч двухсот двадцати одного человека до двух тысяч семисот сорок одного.
© Photo : Telegram / Минобороны РоссииДанные о численности иностранных наемников на Украине – Минобороны РФ
Данные о численности иностранных наемников на Украине – Минобороны РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Данные о численности иностранных наемников на Украине – Минобороны РФ
"За это время, несмотря на прибытие еще 151 наемника, 391 боевик уничтожен. Еще 240 "диких гусей" поспешили ретироваться за пределы территории Украины", – добавил официальный представитель военного ведомства.
За последние три недели были ликвидированы 166 польских боевиков, уничтожены 50 "солдат удачи" из Германии, а Великобритания потеряла на Украине убитыми еще 23 наемника.
Кроме того, были уничтожены 21 румынский и 15 канадских боевиков.
Конашенков обратил внимание, что российские военные выявляют иностранных наемников еще на этапе их подготовки к въезду на Украину.
"Приведу один пример: 6 июля на пункт сбора и размещения иностранных наемников, находящийся в польском городе Замосць на улице Козмяна, дом 1, прибыли два гражданина Великобритании: Колин Скот и Адриан Дэвис, а также три гражданина США: Майкл Вуйкович, Эндрю Фокс и Оливер Шорт. Рекомендуем этим гражданам одуматься и живыми вернуться домой", – сказал он.
Конашенков напомнил, что по всем нормам международного права наемники не входят в состав Вооруженных сил Украины, поэтому лучшее, что их ожидает – уголовная ответственность.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Российский спецназ ликвидировал польских наемников под Харьковом
Колонна с грузинскими наемниками уничтожена под Северском
В СМИ появилась информация о ликвидации белорусского наемника под Лисичанском
Лента новостей
0