Бегун: речи о массовом запрете выезда за границу граждан не идет

© Sputnik / Виктор ТолочкоБеларусь - знак на границе
Беларусь - знак на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Это не единственный резонансный законопроект, касающийся темы гражданства, который будет рассматриваться в ближайшее время депутатским корпусом.
МИНСК, 12 июл - Sputnik. Проект закона об ограничении права выезда за границу не будет носить массового характера, речь идет о временном запрете сроком на полгода в отдельных случаях, заявил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.
Совет министров накануне внес в нижнюю палату белорусского парламента проект закона, которым регламентируются ряд аспектов выезда граждан страны за границу, в том числе на временное или постоянное проживание.
"Основные новеллы данного законопроекта состоят в следующем - вводится новое ограничение на выезд гражданина за границу. Оно временное, и оно будет действовать всего лишь в течение 6 месяцев", - заявил Бегун.
"Никто не говорит о массовом ограничении прав граждан на выезд за границу", - добавил Бегун.
Он пояснил, что в первую очередь речь идет о лицах, у которых есть невыполненные обязательства перед правосудием за совершенные административные правонарушения. По его словам, речь идет о штрафах.
"В соответствии с законопроектом, в случае исполнения гражданином соответствующего штрафа запрет на выезд из Республики Беларусь будет снят", - сказал Бегун.
Он также пояснил, что проектом закона приводятся в соответствие с действующим законодательством и отдельные пункты. По его словам, законодательство приводится в соответствие с действующей редакцией КоАП, которая предусматривает ограничение права на выезд за границу, если гражданин привлечен к ответственности за административное правонарушение в области порядка управления. Это делается для того, чтобы обеспечить взыскание штрафа.
В соответствии с новым законопроектом, когда штраф будет уплачен, временный запрет на выезд будет снят.
Разработка проекта закона была инициирована Комитетом государственной безопасности. В проекте закона также предусмотрена норма о том, что сотрудникам силовых ведомств, ряду иных структур придется согласовывать вопрос выезда за границу со своим руководством.
"Проект закона направлен в Палату представителей, он будет обсуждаться, пройдут заседания рабочих групп, к осени он будет вынесен на обсуждение в Овальный зал в первом чтении", - рассказали Sputnik источники, знакомые с ходом работы над данным проектом закона.
По их словам, это не единственный "резонансный" проект закона, который может быть рассмотрен осенью в парламенте.
"Речь идет о проекте закона, который предусматривает лишение гражданства лиц, которые будут признаны судом причастными к экстремисткой деятельности и покинули пределы страны", - сказали собеседники агентства.
По их словам, над этим проектом закона активно работают эксперты. "Работа идет интенсивно, чтобы в ближайшее время проект закона был готов и передан депутатам на рассмотрение", - сказали собеседники агентства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Заговор с целью захвата власти: дело экс-сотрудницы госТВ направлено в суд
Закон о лишении гражданства беглых экстремистов разрабатывается в Беларуси
Источник: спецслужбы устанавливают белорусов, воюющих в "полку Калиновского"
Лента новостей
0