Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Источник: спецслужбы устанавливают белорусов, воюющих в "полку Калиновского"

© AFP 2024 / YASUYOSHI CHIBAВоеннослужащие, воющие на стороне ВСУ
Военнослужащие, воющие на стороне ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Работа проводится в тесном взаимодействии с российскими коллегами, с украинскими силовиками контактов по данному вопросу нет, заявил источник.
МИНСК, 6 июл - Sputnik. Сотрудники белорусских спецслужб проводят работу по установлению всех граждан страны, которые воюют в так называемом "полку Калиновского" на территории Украины на стороне ВСУ, сообщил Sputnik информированный источник в белорусских правоохранительных органах.
"Компетентные органы работают по данному вопросу, им поставлены соответствующие задачи, в том числе на самом высоком уровне. В отношении ряда лиц (граждан Беларуси из числа участников "полка Калиновского" - Sputnik) возбуждены уголовные дела за наемничество", - сообщил собеседник Sputnik.
По его словам, пока точная цифра не озвучивается, потому что работа по установлению всех лиц белорусскими компетентными органами продолжается.
"На настоящий момент можно говорить о том, что в "полку Калиновского" около 180 белорусов. Но эта цифра предварительная", - сказал источник.
Он сообщил, что также устанавливается информация о погибших среди "калиновцев".

"Есть погибшие, есть раненые, есть взятые в плен. Пока данная информация не подлежит разглашению, потому что работают спецслужбы, не будем бежать впереди паровоза", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что в этом вопросе белорусские правоохранительные органы контактируют с российскими коллегами, "с украинскими правоохранительными органами отношений не поддерживают".

Не только белорусы

Рассказывая об оперативной и аналитической работе, которая проведена по "калиновцам", собеседник агентства рассказал, что в нем, кроме белорусов, есть и граждане других государств.
"Что касается наших, это наемники, воюющие с 2014 года, фанаты и участники протестов 2020 года, покинувшие страну", - сказал собеседник агентства.
"Структурно "калиновцы" разбиты на разные направления и разбавлены наемниками иностранными", - сказал информированный источник .
Он также уточнил, что информации о том, когда погибших на территории Украины "калиновцев", доставили в Беларусь, нет.

Поручение президента

На минувшей неделе президент Беларуси Александр Лукашенко поручил спецслужбам дать информацию обществу о воюющих на Украине белорусах, при этом он сообщил информацию о гибели ряда "калиновцев". При этом он возложил ответственность за произошедшее лидеров так называемой беглой оппозиции.
"Почему сегодня, выступая с экранов, тихушки, лохушки и прочие не говорят, что они бросили в пекло людей, пообещав им хорошо заплатить, и эти 20 человек погибли. Кто перед их родителями ответит? Вопрос риторический. Пусть наши спецслужбы дадут эту информацию обществу: ну вот, довоевались", - сказал Лукашенко.
Сегодня появилась информация о ликвидации на Украине белоуса Ивана Марчука.
Как сообщил РИА Новости подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, в среду он был ликвидирован под Лисичанском.
"Подтверждена информация о том, что в районе Лисичанска ликвидирована большая группа националистов, в том числе белорусский националист Иван Марчук с позывным "Брест", - заявил Марочко.
Ранее сообщалось со ссылкой на МВД Беларуси, что в отношении участников белорусского добровольческого батальона имени Калиновского, сформированного в марте 2022 года и действующего на стороне украинских войск, возбуждено уголовное дело за участие в вооруженном конфликте на территории зарубежного государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0