Шольц рассмеялся, когда его спросили о гарантиях Украине

© AFP 2024 / RONNY HARTMANNКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Неадекватная реакция Шольца возмутила не только журналистов, но и простых немцев, которым стало стыдно за своего канцлера.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Канцлер ФРГ Олаф Шольц рассмеялся после вопроса о гарантиях безопасности Украине, это вызвало возмущение в немецких СМИ, пишет местное издание Berliner Zeitung.
Во время итоговой пресс-конференции по итогам саммита "Большой семерки" журналистка Розалия Романец спросила у немецкого канцлера, мог бы он конкретизировать, какие гарантии безопасности G7 пообещала Киеву.
Шольц в ответ рассмеялся и сказал: "Да… Мог бы". Затем последовало длительное молчание, потом канцлер развел руками, добавив: "На этом все".
Журналисты назвали поступок главы германского правительства "неуважительным" и "высокомерным". В сети эксперты и простые немцы заявили, что им стыдно за своего канцлера, и потребовали от него извинений.
Как отмечает газета, правительство ФРГ уже несколько недель назад объявило о предоставлении Украине гарантий безопасности, однако до сих пор не дало никакого конкретного разъяснения.
Уже на саммите НАТО в Мадриде Шольц заявил, что альянс будет продолжать осуществлять поставки вооружений на Украину столько, сколько потребуется.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Саммит марионеток: эксперт рассказал, от кого сейчас зависят решения НАТО
НАТО толкает Украину на "военный путь": эксперты о перспективах конфликта
Россия в Совбезе ООН назвала сроки проведения спецоперации на Украине
Лента новостей
0