Еврокомиссия: зимой в ЕС возможны беспорядки из-за энергокризиса

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции "Нежухив"
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.07.2022
Подписаться
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак говорил, что без российских нефти и газа в мире случится коллапс, а цены на энергоресурсы станут непредсказуемы.
МИНСК, 9 июл – Sputnik. Зимой в странах Евросоюза возможны массовые беспорядки из-за энергетического кризиса. Такой вариант развития событий не исключает вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.
"Если наше общество погрузится в очень, очень сильные конфликты и раздоры из-за отсутствия энергии, мы, конечно, не достигнем наших целей. Нам нужно убедиться, что людям не будет холодно в предстоящую зиму", — цитирует еврочиновника газета The Guardian.
Тиммерманс опасается, что часть европейцев не сможет позволить себе отопление ближайшей зимой из-за скачка цен на энергоресурсы. И это станет "катастрофой на пути решения климатического кризиса".
"Если мы не можем дать гарантию, то общество окажется на грани, как и везде, из-за высоких цен на энергоносители, инфляции, быстрого роста цен на продукты питания", — отметил еврочиновник.

Что говорят в РФ об отказе Европы от энергоносителей

Вице-премьер России Александр Новак ранее отмечал, что негатив для энергетического рынка в целом несет даже обсуждение отказа Европы от российских энергоресурсов, не говоря уже об отказе от самих поставок. По словам Новака, без российских нефти и газа в мире случится коллапс, а цены будут непредсказуемы.
При этом, по мнению замглавы российского Совбеза Дмитрия Медведева, России необходимо активнее готовиться к переориентации рынка энергоресурсов. Богатство страны - нефть и газ, и надо ими торговать с европейскими и азиатскими партнерами, и получать доходы, сказал Медведев.
"Я не знаю, что будет в 2050 году, что будет основным энергоносителем, источником энергии: водород или иные технологии. Не знаю просто. Поэтому к этому нужно готовиться, и нам тоже. Но сейчас это значительная часть наших доходов, и мы обязаны все эти доходы получать", - сказал он в интервью РИА Новости.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Россия не будет продавать себе в убыток: Песков о нефти по низкой цене
Европа отказывается от российской нефти – разбор возможных последствий
Понадобятся годы: Катар не заменит Россию с поставками газа в Европу
Лента новостей
0