Мэр Даугавпилса пожаловался на давление из-за встречи с генконсулом Беларуси

© Photo : Facebook / Andrejs ElksniņšМэр латвийского Даугавпилса Андрей Элксниньш
Мэр латвийского Даугавпилса Андрей Элксниньш - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Глава латвийского муниципалитета столкнулся с критикой после встречи с руководителем генконсульства Беларуси на праздновании Дня Независимости.
МИНСК, 8 июл – Sputnik. Мэр латвийского Даугавпилса Андрей Элксниньш оказался в центре скандала после того, как посетил празднование Дня Независимости Беларуси, Служба госбезопасности и местные медиа заявили, что его участие в мероприятии "не отвечает интересам национальной безопасности".
"Моя встреча с генеральным консулом Республики Беларусь, который пригласил меня как мэра города на празднование Дня Независимости своей страны, оценена опрошенными журналистами госчиновниками, как действие, "не отвечающее интересам национальной безопасности страны", - написал мэр Даугавпилса Элксниньш в Facebook (социальная сеть запрещена в России).
Глава латышского города отмечает, что среди населения Даугавпилса сотни граждан Беларуси и тысячи людей с гражданством Латвии, которые являются белорусами по национальности.
Элксниньш возмущен критикой потому, что генеральное консульство Беларуси продолжает работать в Даугавпилсе, и поэтому запрет на контакты с консульством не видятся ему вредным для национальных интересов Латвии.
"Странно, что еще не составлен поименный список всех горожан, которые имеют белорусские или российские корни, а также тех, кто посещал (и продолжает посещать) соседнюю Беларусь в качестве туриста. По логике, всех этих людей вместе со мной надо немедленно депортировать. В городе, правда, людей не останется, но может в этом и цель?" - высказал возмущение ситуацией мэр.
В заключение он отметил, что возможно ему стоит "подать в отставку, пока всех не пересажали". В следующей записи в своем аккаунте Элксниньш шутливо отмечает, что все злоключения из-за белорусских глазированных сырков.
МИД Беларуси шутливо поддержал мэра Даугавпилса в своем аккаунте, отметив, что в республике еще молоко и кефир вкусные.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Запад нацелен на конфронтацию, но Минск готов к диалогу - Андрейченко
Минск призвал ООН отреагировать на дискриминацию белорусов и русских
В МИД рассказали, есть ли массовый отъезд европейских послов из Беларуси
Лента новостей
0