Минск призвал ООН отреагировать на дискриминацию белорусов и русских

© AP / Bebeto MatthewsЛоготип ООН
Логотип ООН - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Постпред республики при отделении ООН в Женеве Лариса Бельская подчеркнула, что русофобия в ряде стран Запада развивается на фоне одновременного поощрения властями тех, кто проповедует идеологию неонацизма.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. Постоянный представитель Беларуси при отделении ООН в Женеве Лариса Бельская в ходе 50-й сессии Совета по правам человека заявила о дискриминации белорусов и русских в некоторых странах Запада и призвала спецдокладчика отреагировать на данные факты.
"Беларусь призвала спецдокладчика объективно и беспристрастно оценивать эти процессы (дискриминацию и русофобию - Sputnik) и самым решительным образом реагировать на факты дискриминации белорусов и русских, добиваться восстановления их прав", - говорится в сообщении пресс-службы МИД республики.
Кроме того, отметили там, Лариса Бельская обратила внимание на масштабную дискриминацию русскоязычных граждан в странах Евросоюза. Причем, подчеркнула она, это наблюдается и при передвижении, и в образовании, культуре, спорте, здравоохранении, а также при решении финансовых вопросов.
Белорусский дипломат заявила, что поощрение русофобии и санкционная одержимость западных политиков способствуют разжиганию межцивилизационного конфликта в Европе.
Она также обратила внимание на то, что в ряде стран Запада и в других государствах эти процессы происходят при опасном поощрении госструктур действий военизированных групп, которые проповедуют межнациональную и расовую ненависть и идеологию неонацизма.

Тотальная война

Ранее о беспрецедентном росте русофобии на Западе заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. При этом он отметил, что такая ситуация останется надолго.
"Как мы только что отметили, Запад объявил нам, всему русскому миру тотальную войну. Это теперь уже никто не скрывает, доходит уже до абсурда, до самой культуры отмены России и всего, что связано с нашей страной", - сказал Лавров заседании Совета глав российских субъектов при внешнеполитическом ведомстве РФ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Западные политики поражены болезнью глупости и лицемерия - Макей
Большое интервью Владимира Макея: об отношениях Беларуси с Россией, Украиной и Западом
Главы МИД Беларуси и России выступили с совместным заявлением
Лента новостей
0