Запад нацелен на конфронтацию, но Минск готов к диалогу - Андрейченко

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Палаты представителей Владимир Андрейченко
Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Подписаться
С началом Россией военной спецоперации на Украине коллективный Запад включил против РФ и Беларуси беспрецедентную программу новых санкций, нацеленную на ослабление экономик двух стран.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко заявил, что несмотря на то, что страны Запада нацелены на конфронтацию и действуют вопреки здравому смыслу, Минск готов к диалогу с ними.
"К сожалению, коллективный Запад пока не готов воспринимать доводы здравого смысла. Мы видим его стремление изолировать нас, перекрыть каналы общения. Однако конфронтация - это не наш путь. Беларусь всегда готова к сотрудничеству на принципах конструктивного, равноправного и взаимоуважительного диалога", - сказал Андрейченко на закрытии сессии в четверг. Его слова приводит пресс-служба нижней палаты парламента в своем Telegram-канале.
Спикер заверил, что Минск продолжит разговор со всеми и будет при этом продвигать миролюбивые инициативы президента страны Александра Лукашенко.
В ходе прошедшей сессии, обратил внимание Андрейченко, белорусские депутаты последовательно пытались разъяснить своим западным коллегам стремление республики развивать торгово-экономическое сотрудничество, подчеркивали важность инструментов парламентской дипломатии и, вместе с тем, пагубность санкций, которые способны привести мировую экономику в тупик.
Он также отметил, что в условиях нарастающего внешнего давления еще раз подтверждается верность курса, взятого на укрепление интеграционных связей в рамках МПА СНГ, ПА ОДКБ и Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Санкции против Беларуси и России

После начала Россией военной спецоперации на Украине страны Запада приступили к введению новых санкций против РФ, рестрикции также очень серьезно коснулись и Беларуси.
4 июня вступил в силу уже шестой санкционный пакет против РФ и республики, направленный на еще более сильное подавление экономик двух стран.
В частности, пакет содержит полный запрет на услуги, относящиеся к транспортировке нефти из России - с июля 2022 года европейским компаниям запретят оказывать судоходные, брокерские, страховые и финансовые услуги в этой сфере. Запад рассчитывает, что новые рестрикции скуют нефтяную отрасль России и не позволят искать альтернативных покупателей на энергоресурсы.
Что касается Беларуси, то западные страны поэтапно вводили санкции в отношении официальных лиц и предприятий республики, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.
Очередной этап расширения западных санкций произошел из-за поддержки Минском российской военной спецоперации на Украине.
Рестрикции коснулись не только экономик РФ и Беларуси - они затронули гуманитарную сферу, СМИ, а также спорт.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Санкции Запада ускоряют белорусско-российскую интеграцию – Громыко
Канада ввела санкции против Головченко и министров Беларуси
Путин заявил о безответственности Запада, который включает печатный станок
Лента новостей
0