Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Думбадзе о белорусских наемниках на Украине: это билет в один конец

Подписаться
Депутат Палаты представителей, тележурналист Тенгиз Думбадзе прокомментировал радио Sputnik информацию о ликвидации белорусского наемника на Украине, рассказал подробности поездки в Донбасс и объяснил эффект от безвизового режима для литовцев, латышей и поляков.
Информация о ликвидации белорусского наемника под Лисичанском появилась утром во вторник в ряде telegram-каналов. Речь шла о командире батальона "Волат", входящего в состав полка Калиновского, Иване Марчуке с позывным "Брест".
По информации белорусских спецслужб, сейчас ведется работа по установлению всех белорусов, воюющих в так называемом "полку Калиновского" на территории Украины на стороне ВСУ.
Накануне празднования 3 июля о белорусских наемниках на Украине высказался Александр Лукашенко. Белорусский лидер сообщил о ликвидации 20 "калиновцев", возложив ответственность за их появление на территории Украины на лидеров беглой оппозиции. Белорусский лидер также поручил спецслужбам дать информацию обществу о воюющих на Украине белорусах.
"Слово "наемник" у меня всегда вызывало негативную реакцию. Я знаю не просто на словах, я видел в деле. Это люди, которые обречены сразу. Есть конвенция. Где бы и в каком качестве ни принимал участие представитель того или иного государства, он обречен. Он никто и никуда. Я видел это в Сирии (Думбадзе снимал там документальный фильм – Sputnik)… Оказывается, наемники на видео снимали, как атаковали ту точку, где мы находились, потому что патронам надо показать. И когда мы через четыре дня туда вернулись, и этих наемников просто начали уничтожать, я извиняюсь за подробности, там просто разорванные тела, и их никто не забрал, чтобы похоронить. Вот судьба наемника", - говорит Думбадзе.
К сожалению, отдельные " псевдогерои" отправляются на Украину под влиянием извне, оставаясь под впечатлением событий 2020 года, но абсолютно не понимая при этом, за кого и ради чего они воюют, рассуждает собеседник Sputnik.
Полную версию беседы смотрите на видео и на нашем rutube-канале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Источник: спецслужбы устанавливают белорусов, воюющих в "полку Калиновского"
СК: задержан "наемник", который собирался вступить в "полк Калиновского"
Иностранные спецслужбы будут пытаться раскачать белорусское общество – СК
Лента новостей
0