Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кривошеев о фейках про "нападение на Мозырь": оголтелая пропаганда Киева

Подписаться
Фейки о возможном нападении на белорусский Мозырь с тем, чтобы втянуть Беларусь в боевые действия, в последние дни все чаще появляются в украинских медиа и соцсетях. Зачем это нагнетание понадобилось именно сейчас, и как противостоять информационному шуму?
На тему информационной безопасности рассуждает гость радио Sputnik - председатель Белорусского союза журналистов, гендиректор агентства "Минск-Новости" Андрей Кривошеев.
"С одной стороны, эта оголтелая пропаганда со стороны киевского режима нам даже помогает. Такое обилие чуши, вранья, лицемерия и передергивания фактов - мы с этим не сталкивались с 2020 года, и то я думаю, что уровень накала страстей в сравнении с 2020 годом уже превышен. Но тем нам легче доносить до белорусов именно эти лживые позиции, разоблачать фейки, ставить на место зарвавшуюся пропаганду и параллельно обосновывать свою большую работу с нашими людьми", - говорит Кривошеев.
Украина считает инсинуациями сообщения о возможном "наступлении из Беларуси" >>>
В то же время блокировка иностранных медиа и платформ в качестве ответа на волну фейков – мера не всегда эффективная. В каждой конкретной ситуации лучше применять ассимметричные меры работы с аудиторией. Одна из них – недавнее введение белорусской стороной безвизового режима для граждан Литвы и Латвии, а теперь еще и для Польши.
"Вот это пример ассиметричной работы, потому что поляки, которые приезжают в тихую и спокойную Беларусь, видят наши цены, видят гражданское общество и политическую систему, не видят всего того нелепого ужаса, который втирают через свои пропагандистские ресурсы поляки, и еще и украинцы, это наш действенный инструмент. Они возвращаются домой и становятся проводниками нашей информационной политики, нашего взгляда на ситуацию в Украине и на развитие безопасности всего региона, нашего взгляда на продовольственную безопасность", - рассуждает Кривошеев.
Беларусь не представляет угрозы ни для Запада, ни для Юга – Вольфович >>>
По мнению собеседника Sputnik, введение безвиза для литовцев, латышей и поляков – "жест ассимметричный и суперэффективный", несмотря на некоторую настороженность, которую можно услышать из РФ.
"Я знаю, что есть небольшая настороженность в некоторых эфирах с российскими коллегами. ОРТ, сеть "Соловьев. Live", где я участвую в программах, есть там настороженность со стороны Российской Федерации и наших коллег журналистов: ну как же так, мы же вот воюем с Польшей и странами Балтии, а вы для них безвиз, как бы ворота открываете. Я и мои коллеги объясняем нашим российским коллегам, что этот шаг не направлен ни в коем случае против РФ и ее интересов, интересов Союзного государства, у нас уже несколько лет существует общая база данных людей, нежелательных к посещению России, Беларуси и Союзного государства. Она действует очень эффективно, врагов на свою территорию мы не пустим", - говорит Кривошеев.
Полную версию беседы смотрите на видео и на нашем rutube-канале.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: ни белорусам, ни россиянам, ни украинцам не нужна война
МИД Польши не рекомендует полякам пользоваться белорусским "безвизом"
ВСУ пытались нанести удар по белорусским военным объектам - Лукашенко
Лента новостей
0