Временный поверенный в делах Польши вызван в МИД Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2022
Подписаться
В МИД призвали польскую сторону к внимательному отношению к белорусским законам, в том числе в таких чувствительных вопросах, как сохранение исторической памяти.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Временный поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войцеховский вызван в белорусский МИД, об этом Sputnik сообщили во внешнеполитическом ведомстве республики.
"В связи с немотивированной обеспокоенностью польской стороны ситуацией с местом вблизи деревни Микулишки Ошмянского района Гродненской области, которое в польских СМИ почему-то именуется "братской могилой польских солдат", временному поверенному разъяснено, что по информации местных органов власти, на территории данного населенного пункта воинских захоронений и захоронений иностранных военнослужащих не зарегистрировано", – рассказали в МИД.
Там отметили, что законность проведения работ по обустройству территории подтверждена Генеральной прокуратурой республики и основана на данных об отсутствии человеческих останков и иных препятствующих факторов.
Подчеркивается, что одним из первых указов президента Беларуси Александра Лукашенко стал Указ от 30 ноября 1994 года № 231 "Об улучшении работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн в Республике Беларусь", вопросы соблюдения культуры погребения также закреплены законодательно.

"Республика Беларусь с особым трепетом относится ко всем захоронениям, расположенным на нашей земле. Это не только государственная политика, но и христианский, человеческий подход самих белорусов. Никто не может упрекнуть нас в осквернении мест погребения, сносах памятников или их порче, как это происходит в ряде сопредельных стран", – отметили в МИД.

В свою очередь в Польше, как уточнили во внешнеполитическом ведомстве, только в этом году было зафиксировано около 30 актов вандализма в отношении памятников тем, кто отдал свои жизни за освобождение страны от фашизма, в том числе трансляцию осквернения братской могилы 620 солдат в польском Хожице.
Отмечается, что на территории Польши в 1997 году насчитывался 561 памятник, сейчас их – менее 100.
"Кровью белорусов обильно полита не только земля нашей Родины, но и других государств. Поэтому оберегая память жертв бесчинств, вне зависимости от их расы, вероисповедания и идеологических взглядов, мы рассчитываем на взаимность", – добавили в МИД,
Белорусские дипломаты призвали польскую сторону внимательно относиться к законам республики, в том числе и в вопросах сохранения исторической памяти. "Они должны решаться не путем крика и истерии, а последовательной продуманной каждодневной работы", – подчеркнули в МИД, призвав польские власти к сдержанности и уважительному подходу к выстраиванию диалога с Беларусью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Генпрокурор: дед Дуды был в составе украинского карательного батальона
Польша собирается создать на Украине прокси-государство – СВР
Лукашенко о планах Польши на Украину: придется реагировать, чтобы не оттяпали
Володин: экс-глава МИД Польши провоцирует ядерный конфликт в центре Европы
Лента новостей
0