Подготовка экипажей БТР и БМП на полигоне в тыловом районе СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко о планах Польши на Украину: придется реагировать, чтобы не оттяпали

© Photo : Kancelaria PrezydentaФлаг Польши
Флаг Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 17.06.2022
Подписаться
Такое поведение Польши, отметил президент, стало возможным из-за того, что за спиной у нее стоят американцы, которые финансируют, дают вооружение, перебрасывают вооруженные силы.
МИНСК, 17 июн - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал опасным вариантом стремление Польши получить Западную Украину, и заявил, что на это придется реагировать.
"Тут нам придется реагировать. Потому что мы не можем допустить, чтобы нас вообще поляки окружили. Это опасный вариант. И я когда-то сказал: еще украинцы нас попросят с россиянами, чтобы мы им помогли сохранить целостность. Чтобы не оттяпали", - цитирует главу государства "БелТА".
По словам президента, это стало возможным благодаря тому, что за спиной Польши стоят американцы, которые финансируют, дают вооружение, перебрасывают вооруженные силы.
"Мы это видим. Поэтому мне приходится и на западе держать вооруженные силы на чеку, и на юге. Десять подразделений выстроил вдоль границы за спиной у пограничников, чтобы не влезли в Беларусь. А такие мысли были", - сказал Лукашенко.

Реальные планы

О том, что у польских властей есть реальные планы на территорию Западной Украины, заявляли и директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, и помощник президента РФ Владимир Мединский.
По словам, Мединского, Польша при первом удобном случае "отгрызет" земли на западе Украины.
"Но это такие друзья, что и врагов не нужно. Зная историю, я ни секунду не сомневаюсь, что их "друг" Польша при первом же удобном случае "отгрызет" у Украины западноукраинские территории", - уверен помощник главы российского государства.
В конце апреля директор СВР РФ Нарышкин заявил, что США и Польша прорабатывают планы установления военно-политического контроля Польши над "историческими владениями" на Украине. По сути, по словам Нарышкина, речь идет о попытке повторить историческую для Польши "сделку" после Первой мировой войны, когда Антанта признала за Варшавой право сначала на оккупацию части Украины для защиты населения от "большевистской угрозы", а потом и включение этих территорий в состав польского государства.
В начале мая президент Польши Анжей Дуда заявил, что границы между Польшей и Украиной "больше не будет", а также что народы двух стран смогут жить вместе, "отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу".

Спецоперация РФ

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин определил ее цель как "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима".
Основные задачи, как ранее заявили в Минобороны РФ, были выполнены 25 марта – существенно снижен боевой потенциал Украины.
Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко: не Путин, а Запад втягивает Беларусь в украинский конфликт
Минобороны РФ: идет отток иностранных наемников из Украины
Это начало: Лукашенко оценил ситуацию в Украине
Лента новостей
0