Польша собирается создать на Украине прокси-государство – СВР

© Sputnik / СтрингерФлаги Польши и Украины
Флаги Польши и Украины - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Подписаться
В Варшаве уверены, что Вашингтон и Лондон будут вынуждены поддержать план расчленения Украины, чтобы там не появились российские военные.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Варшава собирается создать на Западной Украине прокси-государство, планируется, что оно будет находиться "под защитой" Варшавы, заявили в Службе внешней разведки РФ.
Там подчеркнули, что власти Польши убеждены в поддержке этого плана США и Великобританией.
"Как полагают в Варшаве, по мере продвижения российских войск вглубь украинской территории у Вашингтона и Лондона не останется иного выбора, кроме как проявить "безоговорочную солидарность" с союзником, готовым "решительно отстаивать интересы Запада на Украине", - говорится в сообщении СВР со ссылкой на директора ведомства Сергея Нарышкина.

Реальные планы

О том, что у польских властей есть реальные планы на территорию Западной Украины, заявляли и директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, и помощник президента РФ Владимир Мединский.
По словам Мединского, Варшава "отгрызет" западноукраинские земли при первом удобном случае.
А в конце апреля глава СВР Росси Нарышкин отметил, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления военно-политического контроля Польши над "историческими владениями" на Украине.
Уже в начале мая глава Польши Анджей Дуда заявил, что границы между Польшей и Украиной "больше не будет" и что народы двух стран смогут жить вместе, "отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу".
В начале июня в СВР сообщали о том, что президент Украины Владимир Зеленский, возможно, уже готов согласиться на передачу Польше суверенитета над страной.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Польшу волнует уязвимость "сувалкского коридора" с военной точки зрения
Лукашенко о планах Польши на Украину: придется реагировать, чтобы не оттяпали
РФ и Беларусь серьезно беспокоит близость НАТО у границ – Лавров
Лента новостей
0