Глаз: благодаря безвизу поляки, литовцы и латвийцы увидели реальную Беларусь

© Photo : Госпогранкомитет БеларусиПункт пропуска "Григоровщина"
Пункт пропуска Григоровщина - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД Беларуси назвал абсурдом разрывать межчеловеческие контакты из-за политиков соседних стран.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Граждане Литвы, Латвии и Польши, воспользовавшиеся возможностью без визы посетить Беларусь, смогли ощутить разницу между тем, что утверждают о республике пропагандисты в этих странах, и реальностью, и это ощутимый эффект безвиза, заявил официальный представитель белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз в эфире ОНТ.
Он напомнил, что решение о безвизовом въезде в Беларусь жителей соседних стран принял глава государства Александр Лукашенко, а в его подготовке принимали участие МВД, МИД и другие заинтересованные ведомства.
"Эффективность этого решения на лицо. Я здесь не буду дискутировать. По состоянию на вчерашний день более 100 тысяч человек только из Литвы и Латвии (воспользовались безвизом – Sputnik). Это в нашем характере, здесь не было даже глубоких умыслов, ведь в нашем характере не разрывать добрососедские связи. Это абсурд – из-за политиков, политиканов соседних стран разрывать межчеловеческие контакты", - сказал Анатолий Глаз.
При этом он заверил, что Беларусь никогда не пойдет на это.
В данной связи пресс-секретарь МИД отметил, что ранее у республики "был облегченный визовый режим, они его приостановили", поэтому Минск сделал "такой шаг".
Относительно Польши он сказал, что, "как заработает (безвиз – Sputnik) – посмотрим".
"Я понимаю, что уже работает. Потому что есть заявления пресс-секретаря польского МИД о том, что никому не надо ездить в страну, которая считает Польшу врагом, это опасно", - добавил Анатолий Глаз.
Он подчеркнул, что Беларусь никогда и ни на каком уровне не говорила о поляках как о врагах.
"Это близкие нам люди во многом, совершенно соседняя страна, с которой мы всю жизнь по своей инициативе выстраивали добрососедские отношения. А руководство Польши… Оно приходит и уходит. Люди сами решат", - сказал официальный представитель Министерства иностранных дел.

Безвизовый режим

Белорусские власти решили отменить для поляков необходимость делать визы, чтобы въехать в Беларусь. Безвизовый въезд для граждан Польши будет действовать с 1 июля и до конца года.
Жители соседней страны могут пересекать границу без визы в пунктах пропуска на белорусско-польском участке государственного рубежа.
Кроме того, гражданам Польши разрешено теперь посещать пограничную зону без пропуска.
Для безвизового въезда в республику полякам нужно будет предъявить паспорт, зеленую карту (при следовании на авто), а также иметь медстраховку.
При этом для пересечения белорусской границы ПЦР-тест и сертификат о вакцинации от COVID-19 не требуется.

Вслед за Литвой и Латвией

Безвизовый режим действует до конца этого года для граждан Литвы и Латвии (и тех, кто имеет статус негражданина Латвии). Въехать в Беларусь можно через пункты пропуска на границе двух стран с республикой.
Воспользоваться правом посетить Беларусь без визы можно неограниченное количество раз. Передвигаться можно по всей стране без ограничений.
Какие документы необходимы для пересечения границы без визы:
документ для выезда за границу,
зеленая карта (при следовании на автомобиле).
С 28 мая в Беларуси отменены все коронавирусные ограничения на въезд для иностранцев: теперь чтобы попасть в республику результаты ПЦР-теста или паспорт о вакцинации не потребуются.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Более 150 поляков приехали в Беларусь по "безвизу"
МИД Польши не рекомендует полякам пользоваться белорусским "безвизом"
Беларусь вновь вводит безвиз для гостей "Славянского базара"
Лента новостей
0