МИД Польши не рекомендует полякам пользоваться белорусским "безвизом"

© Photo : Ministerstwo Spraw ZagranicznychМИД Польши
МИД Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Граждане Польши с 1 июля могут посещать Беларусь без виз, также им разрешено посещение пограничной зоны без пропуска.
МИНСК, 2 июл – Sputnik. Польский МИД не рекомендует гражданам своей страны пользоваться возможностью безвизового въезда в Беларусь, заявил заместитель министра иностранных дел Павел Яблоньский.
"Мы рекомендуем соблюдать большую осторожность и избегать путешествий в Беларусь", - предостерегает замминистра своих граждан.
"Если кто-то хочет подвергнуться риску находиться на территории страны, которая считает Польшу врагом, то должен отдавать себе отчет в том, что риск очень серьезный, потому что там имеются вражеские намерения", - добавил он.

Режим "безвиз"

На днях белорусские власти решили отменить для поляков необходимость делать визы, чтобы въехать в Беларусь. Безвизовый въезд для граждан Польши теперь будет действовать с 1 июля и до конца года.
Жители соседней страны могут пересекать границу без визы в пунктах пропуска на белорусско-польском участке государственного рубежа.
Кроме того, гражданам Польши разрешено теперь посещать пограничную зону без пропуска.
Для безвизового въезда в республику полякам нужно будет предъявить паспорт, зеленую карту (при следовании на авто), а также иметь медстраховку.
При этом для пересечения белорусской границы ПЦР-тест и сертификат о вакцинации от COVID-19 не требуется.

Вслед за Литвой и Латвией

Безвизовый режим действует до конца этого года для граждан Литвы и Латвии (и тех, кто имеет статус негражданина Латвии). Въехать в Беларусь можно через пункты пропуска на границе двух стран с республикой.
Воспользоваться правом посетить Беларусь без визы можно неограниченное количество раз. Передвигаться можно по всей стране без ограничений.
Какие документы необходимы для пересечения границы без визы:
документ для выезда за границу,
зеленая карта (при следовании на автомобиле).
С 28 мая в Беларуси отменены все коронавирусные ограничения на въезд для иностранцев: теперь чтобы попасть в республику результаты ПЦР-теста или паспорт о вакцинации больше не потребуются.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0