Лукашенко: ни белорусам, ни россиянам, ни украинцам не нужна война

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2022
Подписаться
Белорусский лидер в воскресенье прибыл на мемориальный комплекс Курган Славы в Минской области, где принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню независимости.
МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 июл – Sputnik. Беларусь всегда будет поддерживать Россию, страны не позволят возродить нацизм как оружие коллективного Запада, направленное против славянского мира, заявил в воскресенье президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент Sputnik.
Глава государства возложил венок на Кургане Славы и выступил с приветственной речью. Он отметил, что 3 июля – судьбоносная в истории белорусского народа дата, она навсегда вписана в календарь главных государственных праздников.

"Сегодня мы с вами собрались у одного из самых известных монументов, возведенных в честь воинов Красной армии. В честь наших героев, которые 78 лет назад освобождали Беларусь от немецко-фашистских захватчиков", – сказал Лукашенко.

Он напомнил, что в месте, где находится Курган Славы, замкнулось кольцо Минского котла, в который попали более 100 тысяч гитлеровцев. Большая часть из них осталась лежать в белорусской земле.
В связи с этим президент призвал помнить имена талантливых полководцев – Константина Рокоссовского, Ивана Баграмяна, Георгия Захарова, Ивана Черняховского, которые блестяще провели первый этап знаменитой операции "Багратион".

Легко не будет

Лукашенко заявил, что работа по увековечиванию памяти о подвигах и героях Великой Отечественной войны будет продолжена. По его словам, пришло время молодежи принимать эстафету у старших поколений и поддерживать вечный огонь этой памяти.
Среди участвующих в церемонии на Кургане Славы – много юных белорусов и россиян, которые прибыли в Минск на "Поезде Памяти". Президент посоветовал им дружить и беречь честь и славу поколения победителей вместе.

"Потому что легко не будет. Наши недруги давно живут идеей стереть нам память о Великой Победе", – сказал белорусский лидер.

Суровая правда

Он подчеркнул, что некоторые страны готовы переступить через нравственные принципы и предать забвению трагедию своих народов, вычеркнуть из истории Хатынь, блокаду Ленинграда, Освенцим.

"Что мы можем этому противопоставить? Только правду, суровую и жестокую правду истории", – констатировал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер в очередной раз сказал, что ни белорусам, ни россиянам, ни украинцам война не нужна.
"Но и возродить нацизм как оружие коллективного Запада, направленное против славянского мира, мы не позволим", – подчеркнул он.

Поддержка России

Глава государства отметил, что Беларусь всегда будет поддерживать Россию.
"Это братское нам государство, самое близкое государство в мире, где живут самые близкие нам братья. И сегодня трагедия, что столкнулись два братских народа. Но мы говорим, что правда сильнее. И правда на стороне братской России", – подчеркнул белорусский лидер, отметив, что "по ту сторону" против России на территории Украины воюют почти полсотни стран.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Другие материалы по теме:
Путин поздравил Лукашенко с Днем Независимости Беларуси
Великая Отечественная война не закончилась – Лукашенко
История парадов в Минске: как отмечали День Независимости
Лента новостей
0