Беларусь не представляет угрозы ни для Запада, ни для Юга – Вольфович

© Telegram / Министерство обороны Республики Беларусь / ВаярБелорусские военнослужащие продолжают выполнять задачи по усилению охраны участков государственной границы
Белорусские военнослужащие продолжают выполнять задачи по усилению охраны участков государственной границы  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2022
Подписаться
Только сегодня в Восточной Европе проходит пять крупных учений, в том числе в двух сопредельных с Беларусью государствах.
МИНСК, 22 июн - Sputnik. Беларусь не представляет угрозы ни для Запада, ни для Юга, сказал государственный секретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович на открытии выставки "Национальная безопасность. Беларусь-2022".
"К сожалению, сегодня вокруг Республики Беларусь, не считая нашего стратегического партнера РФ, который прикрывает нам тыл, обстановка вдоль границ имеет тенденцию к нарастанию угроз", - пояснил он журналистам.
На западном направлении на территории Польши, Литвы и Латвии группировка войск на границах с Беларусью составляет около 30 тысяч военнослужащих. Разведывательная авиация проводит до 6-7 вылетов в сутки.
"Я не знаю, какую разведку они ведут. Они давно уже просветили рентгеновским лучом Республику Беларусь и видят, что наша страна не представляет ни для кого угрозы – ни для Запада, ни для Юга, ни для южной нашей соседки Украины, которая также говорит о том, что Беларусь собирается развязать угрозу", - заявил Вольфович.
Москва и Минск намерены выпускать современное оружие на территории Беларуси>>>

Многие хотят войны

Он в очередной раз подчеркнул, что Беларусь никогда никому не угрожала, не угрожает и не будет угрожать.
"Тем более, что – сегодня это актуально – мы почтили минутой молчания наших прадедов и дедов, которые 81 год начали отражать вероломное нападение фашисткой Германии и сделали все возможное, чтобы на территории многих стран, в том числе и в Европе, светило солнце и был мир", - сказал госсекретарь.
По его словам, многие политические руководители это забыли и хотят, чтобы снова была развязаны война. Однако то, что сегодня происходит на Украине, не надо по крайней мере простому народу.
"Сегодня у нас открыты границы, действует безвиз для литовских и латвийских граждан. Они приезжают к нам и видят, что у нас не та обстановка, которая преподносят их средства массовой информации", - добавил он.
В конце Вольфович еще раз напомнил, что Беларусь способна защитить свою национальную безопасность и интересы.
Андрейченко: история сегодня стала заложницей большой политики>>>

Что покажут на выставке?

Экспозицию первой международной выставки индустрии безопасности разместили на территории "Минск-Арены". Побывать на ней могут любой желающий, нужно только оформить электронную регистрацию.
На выставке представят: специальные технические средства правоохранительных органов и спецслужб техсредства и системы предотвращения аварий, катастроф и ликвидации их последствий спецсредства пожарной безопасности технические средства охраны границы оборудование, используемое в медицине катастроф средства обеспечения промышленной и экологической безопасности.
Посетить выставку можно с 22 по 24 июля.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Беларуси будет создано новое оперативное командование – Лукашенко
Лукашенко заявил о напряженной обстановке на границе Беларуси
В Беларуси будет создано народное ополчение – министр обороны
Лента новостей
0