Более миллиона пассажиров съездили на поездах БЖД в Россию

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкОтправление скоростного поезда "Ласточка" из Минска в Москву
Отправление скоростного поезда Ласточка из Минска в Москву - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Пассажирские перевозки между Беларусью и Россией за шесть месяцев 2022-го на 5% превысили уровень первого полугодия допандемийного 2019 года.
МИНСК, 6 июл - Sputnik. Более миллиона пассажиров за шесть месяцев 2022 года воспользовались услугами БЖД, чтобы съездить в Россию, сообщили в пресс-службе железнодорожной магистрали.
По данным БЖД, за январь – июнь 1 миллион и 100 тысяч пассажиров съездили в Россию на поездах белорусского состава. Эти данные белорусская "чыгунка" приводит с учетом транзитных поездов. Как отметили в пресс-службе, это в 2,2 раза выше, чем за первые шесть месяцев 2021 года.
"В прямом сообщении Беларусь – Россия – Беларусь перевезено более 1 миллиона 5 тысяч пассажиров, это в 2,4 раза выше такого же периода прошлого года. Кстати, международные пассажирские перевозки между Беларусью и Россией за этот период на 5% превысили уровень первого полугодия допандемийного 2019 года", – говорится в сообщении БЖД.
Сейчас между Беларусью и Россией курсирует 15 пар поездов международных линий, из которых 9 – БЖД, а 6 пар поездов – РЖД.
Из Беларуси без проблем можно съездить в Москву, Санкт-Петербург, Анапу, Адлер, Калининград и Мурманск.

Дополнительные поезда

В последнее время Белорусская железная дорога часто вводит дополнительные поезда в Россию и связывает это с повышенным спросом.
Так, совсем недавно был назначен дополнительный поезд в Санкт-Петербург. И расписание этого состава составлено так, чтобы белорусы смогли на выходные съездить в Питер и в понедельник вернуться обратно.
Из Минска состав будет отправляться с 14 июля по 25 августа по четвергам в 19:15 и прибывать в Петербург с 15 июля по 26 августа по пятницам в 09:20.
Обратно он будет выезжать с 17 июля по 28 августа по воскресеньям (отправление – в 20:40) и прибывать в Минск с 18 июля по 29 августа по понедельникам в 10:21.
Еще один дополнительный поезд белорусская железнодорожная магистраль запускает специально к фестивалю "Славянский базар в Витебске". Этот состав будет курсировать между Москвой и Витебском.
С 12 по 16 июля "фестивальный" поезд будет отправляться из Витебска, а с 13 по 17 июля – из российской столицы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Только для белорусов: РФ отменяет ПЦР по прилете в страну
Губернатор Приморья: возможно прямое сообщение между Минском и Владивостоком
Беларусь хочет возобновить ж/д-сообщение с Прибалтикой и Польшей
Лента новостей
0