Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ректор ГУУ Строев: что будет с образованием после выхода из Болонской системы

Подписаться
России и Беларуси необходима срочная и масштабная перестройка высшего образования после выхода из Болонской системы с акцентом на подготовку специалистов-практиков – перспективы этого процесса оценивает ректор Государственного университета управления РФ Владимир Строев.
Западные санкции в отношении России и Беларуси тянут за собой не только экономическую перестройку в обеих странах, но и глобальную реформу системы образования, которая готовит специалистов для самых разных отраслей экономики. Причем образовательные коррективы необходимо вносить быстро, с акцентом на практическую работу, внимательно отслеживая потребности рынка, говорит гость радио Sputnik.
"Если говорить о России, это огромная страна и насытить ее кадрами быстро – это сложно. И это должны быть специалисты, которые будут дальше в этих отраслях работать, заниматься импортозамещением. Сейчас много по этому поводу идет уже не разговоров, а действий. И на мой взгляд, более-менее успешно это процесс развивается. Кадры мы, безусловно, будем готовить, мы отслеживаем все тенденции, для чего, кто нужен, куда нужно ребят направлять, поэтому будем насыщать промышленность кадрами, как и делали больше 100 лет", - рассказывает Строев.
Ректор МГУ рассказал, что будет с системой образования без Болонского процесса >>>>
К каким последствиям приведет российское и белорусское образование выход из Болонского процесса, и что даст абитуриентам ускоренная интеграция образовательных систем в Союзном государстве? Собеседник радио Sputnik озвучил свой прогноз:
"С конца 90-х по сути у нас начался процесс перехода на эту систему (Болонскую – Sputnik) , все это время мы переходили, перестраивали ее. Сейчас будет тоже довольно болезненный процесс обратной перестройки или все-таки хотелось бы верить, что это будет не просто обратная перестройка, а переход в какое-то новое качество. Я был недавно в Госдуме, министр Фальков выступал и он говорил об этом. Докладывал о сложившейся ситуации, о том, что есть необходимость подготовки кадров нового качества. Рассматривался вопрос о возможном не возвращении, а все-таки о базовом переходе на специалитет по базовым направлениям для тех, кто хочет на него перейти. И не было каких-то разговоров о том, что будут заставлять уходить из бакалавриата и магистратуры, об этом не было и речи. Но в принципе просто дать возможность тем направлениям, которые особо нуждаются в специалитете, дать возможность его запустить и под какие-то задачи людей готовить именно в специалитете. И я так понимаю, что большая вероятность в том, что и бакалавриат, и магистратура в каком-то виде останутся. Это все будет активно обсуждаться ближайшие полгода-год. Но хорошо, что появилась возможность теперь тем направлениям, которые претендуют на специалитет, его разработать и исходя из новых надобностей его запускать, не подстраиваясь ни под кого", - рассказал Строев.
Перестройка образования предстоит грандиозная, подчеркнул собеседник Sputnik.
Кроме того, ректор ГУУ рассказал о взаимодействии с белорусскими вузами. По мнению Строева, на этот процесс сейчас нужно смотреть шире, не ограничиваясь только возможностью выдачи двойного диплома, нужно усилить и студенческий обмен, и другие моменты взаимодействия в интересах студентов.
Подробности смотрите на видео и на нашем rutube-канале.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусы смогут подать документы в вузы РФ через Госуслуги
Ректор СПбГЭУ о вузовском образовании: Россия готова поделиться опытом
Матвиенко предложила оценить, нужен ли общий учебник истории для РФ и Беларуси
Лента новостей
0