Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Ректор СПбГЭУ о вузовском образовании: Россия готова поделиться опытом

© Sputnik / Инна ГришукРектор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев
Ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Какие важные задачи в вузовском образовании Союзного государства России и Беларуси, рассказал ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев во время IV Форума Ассоциации вузов двух стран, который 29-30 июня проходит в Гродно.
ГРОДНО, 29 июн - Sputnik/ По мнению Игоря Максимцева, в ближайшие годы одна из самых главных задач в вузовском образовании России и Беларуси – это гармонизация многих образовательных процессов.
Собеседник Sputnik, отметил, что вузовское образование Беларуси отличается от российского, и Россия готова поделиться с республикой своим богатым накопленным опытом.
"В России мы сделали больше уклон в рыночные отношения. В Беларуси сохранили другие формы подготовки: она в первую очередь направлена, чтобы обеспечивать кадрами республику. Понимаем, что вопросы, связанные с рыночной экономикой, так или иначе стоят более шире, поэтому, беседуя с нашими коллегами из Беларуси все эти годы, мы всегда подчеркиваем, что накопленный в вузовском образовании опыт России должен быть востребован здесь", – сказал Максимцев, поясняя, в чем принципиальная разница между высшим образованием в двух странах.
При этом он отдельно похвалил среднюю школу Беларуси. Она выпускает сильных абитуриентов, которые приходят, в том числе, и в российские вузы, отметил собеседник.
"Средняя школа в Беларуси осталась сильной. Те ребята, которые поступают в вузы России и, в частности, тот университет, которым я руковожу, очень сильные приходят из школы. Школьная подготовка осталась на высоте", – сказал ректор СПбГЭУ.
Не менее важны и вопросы "прозрачности" дипломов выпускников российских и белорусских вузов для нанимателей обеих стран, а также возможность более быстро получать гранты на совместные проекты, продолжил он.
"Диплом, который получает выпускник вуза в Беларуси, должен быть прозрачен и понятен российскому нанимателю. И наоборот, чтобы белорусский бизнесмен, принимая на работу выпускника российского вуза, понимал, как происходила его подготовка, что такому специалисту можно доверить важные вещи, что подготовка шла по самым современным технологиям", –отметил Максимцев.
Касаясь грантов, он сказал, что "Союзное государство должно рассмотреть, чтобы были гранты, которые позволят повысить активность студентов и в России, и в Беларуси". Причем, подчеркнул ректор СПбГЭУ, нужно "создать совместные проекты и подумать, как активнее и без бюрократических проволочек сделать так, чтобы на научные исследования деньги выделялись гораздо быстрее".
"Мы обладаем удивительно большим научным потенциалом. Хочется, чтобы итоги этого сотрудничества быстрее нашли своего потребителя и в России, и в Беларуси, и за рубежом", - резюмировал Игорь Максимцев.
Форум Ассоциации вузов Беларуси и России проходит в Гродно в рамках IX Форума регионов союзных стран. Он собрал представителей примерно ста высших учебных заведений, а главными темами для обсуждения на форуме стали интеграция научного потенциала вузов России и Беларуси, реализация совместных научно-технических проектов и программ, академическое сотрудничество.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусы смогут подать документы в вузы РФ через Госуслуги
Лукашенко признался, что не может спать из-за ЦТ
Это впервые: в БГУ можно подать документы сразу на несколько факультетов
Лента новостей
0