Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Минспорта России и Беларуси обсудят одну из союзных программ

© Анатолий Редин / Judo StarsНа татами и практически неопытные маленькие спортсмены
На татами и практически неопытные маленькие спортсмены - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Во время двухдневного визита стороны обсудят детали сотрудничества в спортивной сфере и вопросы импортозамещения спортивного оборудования.
ГРОДНО, 5 июл – Sputnik, Инна Гришук. Совместная коллегия Министерства спорта и туризма Беларуси и Министерства спорта Российской Федерации с участием руководителей обоих ведомств состоится в Гродно в среду, 6 июля.
Во время встречи обсудят важные вопросы гармонизации сотрудничества двух стран в области спорта.
Делегации Министерства спорта России прибыла в Гродно в среду, 5 июля. В первый день запланирована неформальная программа с посещением разных туристических объектов в окрестностях Гродно, во второй – совместное заседание коллегии министерств союзных стран.
Как сообщила Sputnik заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева, в первый день визита российская делегация ознакомится с работой и туристическими возможностями Августовского канала.
Здесь для представителей Минспорта устроят прогулку на катере по каналу, велопробег, покажут работу сезонного пункта пропуска для велосипедистов и байдарок "Лесная-Рудавка" на белорусско-польской границе. Также они посетят памятные места времен Великой Отечественной войны. Например, самую известную пограничную заставу Беларуси имени Виктора Усова, которая 22 июня 1941 года одной из первых приняла удар немецких войск.
В среду, 6 июля, во время заседания совместной коллегии Министерств спорта России и Беларуси, обсудят важные вопросы сотрудничества в данной сфере.
"Это вопросы совместной подготовки спортсменов, подготовки календарных планов на проведение совместных спортивных мероприятий и учебно-тренировочных сборов на спортивных базах Беларуси и России на 2022-2023 годы", – сообщила Лидяева.
В планах – разработка программы по гармонизации и унификации взаимодействия Беларуси и России в сфере физической культуры и спорта – это одна из 28 программ Союзного государства на 2021-2023 годы, утвержденных осенью прошлого года.
Кроме того, будут обсуждаться другие вопросы сотрудничества двух стран в спортивной сфере. К примеру, актуальные вопросы импортозамещения спортивного инвентаря и оборудования, вопросы сотрудничества в сфере спортивной науки, образования, антидопингового обеспечения и другое.
В заседании совместной коллегии примут участие министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук и министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Итогом коллегии профильных министерств союзных стран станет подписание ряда решений, соглашений и договоров о сотрудничестве спортивных организаций России и Беларуси.
>>> Больше актуальной информации об интеграции Беларуси и России – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Как санкции Запада повлияли на белорусский спорт, рассказали в Минспорта
Поздняков сообщил о подготовке рабочей встречи ОКР и НОК Беларуси
Лента новостей
0