Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: США решили свалить на Великобританию всю "тяжесть забот" об Украине

Эксперт: Лондон хочет контролировать Украину на конфискованные у РФ средства
Подписаться
Какова роль Великобритании в украинском кризисе, и что стоит за инициативой Лондона о восстановлении Украины, в том числе, на конфискованные у России активы? О заявлениях главы британского МИД Лиз Трасс рассуждает российский политолог Вадим Трухачев.
Великобритания намерена в 2023 году провести конференцию о восстановлении Украины, чтобы сделать ее "топ-страной для привлечения инвестиций", заявила глава британского МИД Лиз Трасс. По ее словам, Лондон также выступает за конфискацию в пользу Киева попавших под санкции российских активов в Великобритании.
"Американцы решили основную тяжесть забот по Украине переложить на проверенного союзника, которым является Британия. Это первая составляющая, есть и вторая. Британия после выхода из ЕС пытается найти свое место в мире – более привычное для Британской империи старого образца и отличное от ведущих стран Евросоюза. И они ничего лучшего не придумали, чем взять на себя роль главных русофобов", – считает собеседник Sputnik.
Кроме того, внутри Великобритании обстановка также не отличается благополучием. "Шотландия заявляет о намерении провести новый референдум о независимости, в Северной Ирландии на выборах победили католики-сепаратисты. С премьер-министром Джонсоном – скандал на скандале, то же и в королевской семье. И Россия – это такой отличный способ отвлечь внимание от собственных внутренних проблем", – отмечает Трухачев.
Что касается Польши, то и ее не надо лишать собственной воли в желании подчинить Украину и напакостить России, напоминает собеседник Sputnik.
"Польша – не в полной мере самостоятельная страна, но в значительной мере она самостоятельна. Кроме того, и в Америке, и в Англии существует польское лобби…Они (Великобритания и Польша – Sputnik) вместе работают. Польша в роли младшего партнера, она не может играть роль более значимую, чем играет Британия. Но как перевалочный пункт между Украиной и Британией, как перевалочный финансовый центр Польша вполне может работать", - рассуждает Трухачев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Песков: Украине предстоит согласиться на условия России
Поставляемое Западом Украине вооружение попадает на Ближний Восток - Шойгу
Киссинджер назвал три варианта завершения конфликта на Украине
ВСУ пытались нанести удар по белорусским военным объектам - Лукашенко
Лента новостей
0