Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Обгоняем ЕС – российский политолог оценил интеграцию Беларуси и России

© Sputnik / Инна Гришукдиректор Института Европы РАН Алексей Громыко
директор Института Европы РАН Алексей Громыко - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Директор Института Европы РАН Алексей Громыко отметил, что процессы российско-белоруской интеграции идут быстрее, чем это было в ЕС, но еще есть важные сферы, которые не попали в целевые союзные программы.
ГРОДНО, 4 июл – Sputnik, Инна Гришук. Беларуси и России пришло время делать конкретные шаги по интеграции не только экономик обеих стран, налоговой или законодательной баз, но и сферы образования и научного сотрудничества. Российский политолог, историк, директор Института Европы РАН Алексей Громыко в эксклюзивном интервью Sputnik оценил темпы создания Союзного государства Беларуси и России, а также указал на важные направления, которые, на его взгляд, следует включить в союзные программы.

Кое в чем обгоняем ЕС

Разговор начался с обсуждения тезиса скептиков, уверяющих, что строительство Союзного государства превратилось в долгострой. Алексей Громыко объяснил, что в последние годы при обсуждении перспектив союзного строительства Беларуси и России встает вопрос о том, как поспеть за возникающими решениями и желаниями двух союзных стран.
"Задач и планов здесь – громадье. Главное, что сейчас под это подводится и законодательная база. Ясно, что и до 28 карт ("дорожных" карт союзного строительства – Sputnik), или союзных программ, было сделано очень много. У нас свобода передвижения и людей, и рабочей силы, и услуг, и товаров, и капиталов", – отметил Алексей Громыко.
По его словам, у России и Беларуси пока нет единого рынка в полном смысле этого понятия. Но единый рынок не создан и в ЕС. При этом, Союзное государство было создано в 1999 году, а Евросоюз в 1957-м, обратил внимание собеседник.
"Нам в этом плане надо двигаться вперед, но наши процессы по интеграции в последние годы идут намного быстрее, чем в ЕС. Другое дело, что там присоединялись новые страны. У нас пока две страны, которые по интеграции являются самыми близкими странами на постсоветском пространстве", – пояснил эксперт.
Он также добавил, что реализация на практике 28 союзных программ требует времени. "Понятно, что к ним нужно подвести законодательство. Нужно принять сотни законов, подзаконных актов в России и Беларуси, чтобы это заработало в полную силу, и можно было бы законодательно осуществлять сотни этих целей", – сказал Громыко.

Что не попало в союзные программы?

Несмотря на достаточно быстрые темпы реализации союзных программ России и Беларуси, есть некоторые упущения. По мнению политолога, целевым образом не попало в союзные программы развитие интегрированного гуманитарного пространства.
"Это интеграция науки, образования, формирование мировоззрения по образам прошлого, образам будущего. Где они формируются? В школе, университетах. И здесь есть еще много вопросов, как синхронизировать образовательные процессы, программы, общий взгляд на историю наших двух стран", – уточнил Громыко.
Понятно, что здесь никто не собирается стричь под одну гребенку, продолжил он. "Но у нас пока в образовательных программах, в учебниках есть много чего, что наводит на размышления и ставит вопросы даже по ключевым вещам для наших двух народов. Например, история Второй мировой войны, Великой Отечественной войны. Есть вопросы, по которым разноголосица, и мне кажется, это не является правильным", - сказал собеседник.
Он отметил, что система образования Беларуси и России развивалась по очень разным траекториям. И сейчас нужно приводить это к общему знаменателю для того, чтобы результаты приносили пользу обеим странам. Например, важно обсуждать, как запустить большие союзные программы по обмену исследователями, учеными, преподавателями, как увеличить долю их финансирования в союзном бюджете, чтобы российские и белорусские вузы, школы, научные коллективы, ученые могли на регулярной основе осуществлять интересные проекты по отдельным грантам, и делать это системно.
"На фоне событий последнего времени стало ясно, что речь идет не только о механизмах, об аппаратуре - о чем-то материальном, но и о том, как складывается мировоззрение людей. Как люди воспринимают себя, свою страну, ближайших соседей. На самом деле это не менее важно, чем, например, исторический запуск Белорусской АЭС", – поделился мнением политолог.

Санкции ускоряют процессы интеграции

На вопрос о том, как скажется на интеграции Беларуси и России беспрецедентное санкционное давление Запада, эксперт ответил, что это однозначно ускорит эти процессы.
"Нас заставляют быстрее идти на интеграцию. Раньше мы верили, что есть законы свободного рынка, принципы рыночной экономики, неприкосновенности частной собственности, капитала. Сейчас эти принципы рушатся, против нас вводятся без всякой отсылки к международному праву, тем более к судебным решениям, сотни тысяч санкций - против физических лиц, юридических лиц. Не для того, чтобы добиться каких-то целей во внешнеполитической сфере, а чтобы "насолить" руководству наших стран. Навредить не отдельному бизнесу, а людям, чтобы резко снизить уровень жизни белорусов и россиян, а потом уже ждать, что из этого будет", – отмечает Громыко.
По его словам, такие обстоятельства подталкивают бизнес обеих стран к тому, что нужно заниматься не только и не столько диверсификацией, но и искать новые направления по сбыту продукции, налаживать новые деловые связи, строить новые логистические цепочки и нивелировать действие санкций.
"В ситуации, когда страны находятся под давлением, вплоть до военной безопасности, они должны быть еще более сплоченными", – резюмировал Громыко.
Напомним, что тема углубления интеграционных процессов Союзного государства на уровне регионального сотрудничества стала ключевой на IX Форуме регионов России и Беларуси, который прошел в Гродно 30 июня – 1 июля. Владимир Путин в своем обращении к участникам Форума напомнил, что реализация утвержденных в ноябре прошлого года 28 союзных программ на 2021-2023 годы идет строго по графику, уже выполнено почти 40% запланированных мероприятий. Выполнение всех пунктов указанных союзных программах предполагает достаточно глубокую степень интеграции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Отмена роуминга между РФ и Беларусью на финишной прямой - Мезенцев
Матвиенко: строительство Союзного государства - это объективный процесс
Макей: Союз Беларуси и РФ – это ориентир для других объединений
Лента новостей
0