Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Назаров рассказал, насколько Беларусь увеличит экспорт в Россию

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Беларуси Юрий Назаров
Вице-премьер Беларуси Юрий Назаров - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Вице-премьер считает, что с уходом с российского рынка некоторых европейских производителей, для Беларуси открывается новая ниша для экспорта товаров.
МИНСК, 2 июл – Sputnik. Беларуси необходимо переориентировать экспортные потоки с тех рынков, которые теперь закрыты для страны, завил заместитель белорусского премьер-министра Юрий Назаров в интервью телеканалу "Беларусь 1", отрывок которого опубликовал Telegram-канал правительства.
Вице-премьер отметил, что сейчас перед Беларусью стоит важная задача переориентировать свой экспорт, ведь есть рынки, "с которых нас выдавили и закрыли для нас". Речь идет о рынках европейских стран, украинском рынке и других государств.
"Нам надо переориентировать почти 16 миллиардов долларов экспорта. Поэтому надо добавить в Россию как минимум около четырех, а может и больше миллиардов долларов", - завил вице-премьер.
По словам Назарова, с уходом с российского рынка некоторых западных производителей, для Беларуси открывается новая ниша и освобождается дополнительный объем для увеличения экспорта.
"Поэтому я считаю, что это вполне реально задача, которую надо выполнить", - добавил белорусский вице-премьер.
Беларусь в 2022 году экспортирует продукцию АПК в 71 регион России >>>

Экспортные потери Беларуси

Премьер-министр страны Роман Головченко ранее в интервью телеканалу "Аль-Арабия" сообщил, что экспорт из Беларуси в страны Европейского союза и Северной Америки сократился на 16-18 миллиардов долларов. Причина логичная – санкции.
Головченко считает, что цель этих санкций – экономически удушить страну и добиться силовым путем выполнения своих требований или условий.
Что же касается чистых потерь в экспортной выручке, то, как ранее информировал Николай Снопков, к концу года они могут составить 14 миллиардов долларов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия помогает Беларуси решать проблемы с транспортировкой удобрений
Россия увеличит для Беларуси квоту импорта леса-кругляка
Беларусь поставила в ЕС продуктов на 200 миллионов евро в этом году
Лента новостей
0