Беларусь поставила в ЕС продуктов на 200 миллионов евро в этом году

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Беларуси Леонид Заяц
Вице-премьер Беларуси Леонид Заяц - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Отечественные аграрии нарастили в текущем году поставки своей продукции на экспорт, в том числе, на рынки западных стран.
ГРОДНО, 30 июн - Sputnik. Беларусь будет донором продовольственной безопасности, сказал вице-премьер Беларуси Леонид Заяц в кулуарах секции, посвященной АПК на Форуме регионов, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, за 4 месяца текущего года белорусские аграрии поставили своей продукции на экспорт на 2, 182 миллиарда долларов. Поставки выросли на 10,9%.
"К прошлому году прибавили 214 миллионов долларов", - уточнил профильный вице-премьер.
Леонид Заяц сделал акцент на том, что в некоторые европейские страны удалось нарастить поставки на десятки процентов. Среди них Норвегия, Польша и страны Балтии.
"Мы туда продали за 4 месяца наших продуктов на 196 миллионов долларов", - рассказал высокопоставленный чиновник.

Донор продовольствия

По мнению вице-премьера, какая бы ни была экономика, а продукты будут нужны всегда. "Беларусь будет донором, была и будет в обеспечении продовольствием западных стран", - уверен Заяц.
При этом он заверил, что на складах сейчас находится допустимый уровень продукции. Продукция поставляется не только на европейские рынки, но даже в страны Океании и Африки.
После чего напомнил, что в республике построили импортозамещающее производство - Белорусская национальная биотехнологическая корпорация. "Мы не будем покупать за рубежом дорогие аминокислоты. Мы способны сами произвести на белорусском сырье все, что необходимо для животноводства", - подчеркнул Леонид Заяц.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В МИД РФ рассказали, насколько вырос товарооборот России и Беларуси
Президенты Беларуси и РФ поучаствуют в Форуме регионов дистанционно
Гродно принимает Форум регионов Беларуси и РФ: что нужно знать о нем
Лента новостей
0