Леса Украины на границе с Беларусью горят вторые сутки

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПожар в лесу
Пожар в лесу - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Белорусские лесники хоть и предприняли все необходимые меры, чтобы огонь не перекинулся на территорию Беларуси, все равно вместе с сотрудниками погранслужбы и МЧС подготовились к тушению пожара.
МИНСК, 2 июл – Sputnik. Сложная пожароопасная обстановка сложилась на приграничных с Украиной территориях, сообщили в Минлесхозе Беларуси.
Как отметили в пресс-службе профильного ведомства, вот уже вторые сутки, как горят леса Украины, фронт огня составляет около половины километра.
Огонь уже вплотную приближается к белорусской границе, в связи с чем, белорусские лесники делают все, чтобы не допустить его переход на территорию страны.
Категорически запрещено посещать леса в двух областях Беларуси >>>
Работники Наровлянского спецлесхоза перешли даже на круглосуточный режим работы, им также помогают специалисты погранслужбы и МЧС. В случае необходимости на помощь оперативно готовы прийти и сотрудники четырех соседних лесхозов.
В министерстве рассказали, что уже были проведены все необходимые противопожарные мероприятия. Так, полностью опахан приграничный участок лесного фонда, подготовлена вся необходимая техника.
Кстати, накануне белорусским лесникам уже приходилось тушить трансграничный пожар в Полесском лесхозе. Тогда огонь также перешел с украинской территории. В результате было повреждено 1,5 га лесного фонда.
Беларусь поможет России с тушением лесных пожаров и посадкой деревьев >>>

Большой опыт

Белорусские спасатели уже не первый год оказывают помощь другим странам в борьбе с природными стихиями.
В настоящее время в Турции продолжают свою работу два белорусских борта Ми-8 с водосливными устройствами. Они находятся в городах Сеферихисар и Кумлуджа. Решение об отправке в Турцию двух вертолетов Ми-8 и группы специалистов было принято президентом страны Александром Лукашенко. Еще в конце мая они прибыли к месту назначения.
А еще белорусская сторона пообещала помочь России справиться с лесными пожарами, задействовав технику и системы мониторинга, а также посадить новые леса. Как отметил глава Рослесхоза Иван Советников, в Беларуси весьма интересные и эффективные подходы в этом плане, которые РФ может взять на вооружение.
Российская сторона также заинтересована в белорусском опыте борьбы с пожарами, а еще и в приобретении белорусской техники, которая работает на тушении лесных пожаров.
Белорусские спасатели помогают и другим странам в борьбе с природными стихиями. Так, авиация МЧС тушила лесные пожары в Греции, Латвии и Грузии, а также помогала пострадавшим от наводнения жителям Сербии.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Как тушат торфяные пожары на Полесье
Авиация МЧС отправилась в Турцию тушить лесные пожары – видео
Бомж построил домик в лесу под Гродно – все закончилось пожаром и смертью
Лента новостей
0