Самое сложное ЦТ: сегодня пройдет тестирование по физике

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Традиционно тесты по этому предмету считаются самыми трудными: в этом году тайминг экзамена по физике увеличен.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Белорусские абитуриенты сегодня сдадут централизованное тестирование по физике.
На сдачу этого предмета записалось более 20 тысяч человек. Начало ЦТ – в 11:00, продолжаться оно будет 210 минут (3,5 часа). В этом году организаторы решили увеличить время тестирования на полчаса, чтобы абитуриенты успели решить все тесты.
Напомним, в прошлом году в тестах по физике, произошли изменения. В части А убрали две задачи (теперь их 18), а часть В стала больше на две задачи (сейчас 14).
Помимо гелевой ручки, организаторы ЦТ по физике разрешают абитуриентам взять с собой калькулятор – он пригодится для решения некоторых задач из части В.

Задания станут еще сложнее?

В этом году тесты по физике дополнились темами, которых давно не было в программе централизованного тестирования, рассказывал Sputnik известный белорусский педагог и репетитор Евгений Ливянт.
В частности, возвращаются такие темы, как "Статика", "Переменный ток", "Дефект масс ядра атома", "Энергия связи ядра атома", а также появляется абсолютно новый материал – "Сферические зеркала". Вероятно, в связи с этим связано увеличение тайминга по этому предмету.
До окончания ЦТ в Беларуси осталась одна неделя. После физики абитуриенты будут сдавать историю Беларуси (2 июля), географию (4 июля) и всемирную историю (новейшее время) (6 июля).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Шпаргалки и мобильники: в КГК рассказали об удаленных с ЦТ абитуриентах
ЦТ по белорусскому: в этом году стобалльников стало значительно больше
Абитуриенты смогут забирать сертификаты ЦТ с 14 июля
Лента новостей
0