Число заражений оспой обезьян в Британии превысило тысячу

© Sputnik / Виктор ТолочкоВакцина от коронавируса
Вакцина от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Большая часть заразившихся – мужчины, на женщин приходится только пять случаев.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Количество заражений оспой обезьян в Великобритании превысило тысячу случаев, сообщило во вторник агентство по здравоохранению страны (UKHSA).
По состоянию на воскресенье 26 июня было обнаружено 283 новых случая, а общее количество заразившихся составило 1076.
Из них 1035 выявлены в Англии, 27 – в Шотландии, пять – в Северной Ирландии и девять – в Уэльсе.
По данным UKHSA, средний возраст заразившихся – 36 лет. При этом большая их часть – мужчины, на женщин приходится только пять случаев.
Иммунитет к оспе обезьян у вакцинированных от натуральной оспы изучат в РФ>>>

Новая пандемия?

Ранее ВОЗ сообщала о выявлении более 3,2 тысячи подтвержденных случаев заражения оспой обезьян в 48 странах. По-прежнему сообщается об одном случае летального исхода (у мужчины был ослабленный иммунитет на фоне другой болезни).
Впервые за долгое время вирус оспы обезьян за пределами эндемичного региона был зафиксирован в Великобритании 7 мая. Вирус быстро распространился в европейском регионе.
Ранее заболевание периодически регистрировалось лишь в некоторых районах Центральной и Западной Африки. Большинство случаев в "новых" для вируса государствах не были связаны с поездками в эндемичные районы: ВОЗ называет это "весьма необычным событием".
Не так давно первый случай заболевания оспой обезьян был подтвержден и в соседних с Беларусью странах – Польше и Латвии. Кстати, в Беларуси уже разработана тест-система, которая позволяет диагностировать вирус оспы обезьян.

Что за болезнь?

Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание. Оно передается человеку от животных. Симптомы этого заболевания у человека схожи с симптомами, которые в прошлом наблюдались у пациентов с натуральной оспой, однако они менее серьезные.
Обычно заразившиеся этим вирусом люди поправляются за несколько недель, но у некоторых бывают и осложнения. Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.
Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом распространяется и на другие части тела.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Иммунитет к оспе обезьян у вакцинированных от натуральной оспы изучат в РФ
Центр Гамалеи готов быстро создать вакцину от оспы обезьян
ВОЗ решила переименовать "оспу обезьян"
Лента новостей
0