Беларусь не угрожает Украине – Вольфович

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Вольфович
Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2022
Подписаться
По словам госсекретаря Совбеза, помимо того, что на Беларусь оказывается политическое и экономическое давление, против нее развязана еще и информационная война.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Украина пытается поставить заслон против Беларуси, заявил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович.
Он отметил, что нарастает политическое давление на Беларусь, но в стране "к этому уже привыкли". Госсекретарь также подчеркнул, что есть и экономическое давление в виде санкционных ограничений.
"Развязана, по большому счету, информационная война против нашей страны и демонстрация постоянного присутствия вдоль границ Беларуси. На Западе, если мы к этому уже привыкли, отслеживаем, хотя нельзя к этому, наверное, привыкнуть", – сказал в эфире телеканала СТВ Вольфович.
По его словам, сегодня и соседняя Украина также "пытается поставить заслон какой-то против Беларуси".
"Хотя от Беларуси никаких угроз никому не исходит", – подчеркнул госсекретарь Совбеза.

Чтобы не было войны

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь делала и делает все, чтобы войны между Украиной и Россией не было. "Мы категорически не приемлем никакой войны.
Мы делали и делаем сейчас все для того, чтобы этой войны не было", – сказал белорусский лидер.
Более того, напомнил он, благодаря усилиям Беларуси в свое время начались российско-украинские переговоры. Первый раунд этих переговоров состоялся 28 февраля, за ним последовали еще два – 3 и 7 марта. И все они прошли на территории Беларуси.
Четвертая очная встреча прошла в Стамбуле 29 марта. 14 мая Владимир Путин заявил, что переговоры с Украиной фактически приостановлены.

Спецоперация России

О начале спецоперации в Донбассе заявил президент России Владимир Путин 24 февраля – через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик.
Глава российского государства обозначил цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины. В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
Как сообщил руководитель Совбеза РФ Николай Патрушев, Россия не гонится за сроками специальной военной операции на Украине, задача – искоренить нацизм. Он заверил, что все цели, поставленные президентом России, будут выполнены.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Западные политики поражены болезнью глупости и лицемерия - Макей (видео)
Как отвести мир от края пропасти - мнение главы МИД Беларуси (аудио)
Запад подливает масло в огонь конфликта на Украине – Макей (видео)
Лента новостей
0