Макей: Запад боится, что Беларусь стала притягательной "витриной капитализма"

© Sputnik / Виктор ТолочкоГосударственный флаг Республики Беларусь
Государственный флаг Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2022
Подписаться
По словам министра, власти Литвы и Латвии опасаются, что позитивная информация о Беларуси достигнет определенного количества людей, проживающих в их странах.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Беларусь становится притягательной "витриной капитализма" для западного сообщества, таким мнение поделился глава белорусского МИД Владимир Макей в эксклюзивном интервью Sputnik.
Макей напомнил, что некоторое время назад Беларусь приняла решение ввести на один месяц безвизовый режим для граждан соседних стран – Литвы, Латвии.
"Думали этим ограничиться, но увидели, что поток растет. Как нам рассказывали, особенно в первое время, люди даже брали стоячие места в регулярных рейсах на автобусы, чтобы попасть в Беларусь. И было принято решение продлить безвизовый въезд до конца года", - рассказал он.
И это, по словам главы внешнеполитического ведомства, нормально, когда люди общаются друг с другом. Именно этого во времена Советского Союза и добивались западные страны, подчеркнул он.
"А что мы видим сейчас? Сейчас все происходит с точностью до наоборот. Сейчас создаются максимальные препятствия для того, чтобы литовцы, латыши не могли попасть в Беларусь. Вплоть до того, что им отказывают в выдаче страховок на автомобиль, выдаются памятки, которые предупреждают, что за каждым из них будет следить агент спецслужб, что их могут арестовать в любой момент и так далее. Нам понятно, почему так делается", - отметил Макей.
По словам министра, власти этих стран опасаются того, что позитивная информация о Беларуси достигнет определенного количества людей, проживающих в Литве и Латвии.
"Более того, они ввели чуть ли не уголовное преследование и объявляют преступниками тех, кто скажет хоть какое-то позитивное слово о Беларуси, о ситуации в стране, о том, что поля засеяны, что в магазинах дешевле колбаса, мясо, сыр, хлеб, и так далее и тому подобное", - сказал глава МИД.
"Вы знаете, я рад, что Беларусь стала тем, что во времена моей молодости называли "витриной капитализма". Мы опасались того, что на эту витрину капитализма будут глазеть наши граждане, а сейчас, оказывается, западное сообщество боится, что Беларусь стала притягательной "витриной капитализма". Но мы спокойно смотрим на это, мы намерены и дальше продолжать линию открытости", - заявил Макей.
Он также обратил внимание, что Беларусь не ищет конфронтации, власти страны заинтересованы в том, чтобы между народами были нормальные и добрососедские отношения.
Полную версию интервью с министром иностранных дел Владимиром Макеем читайте на Sputnik Беларусь>>
Лента новостей
0