Сербия планирует искать альтернативу нефти из России

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкРабота нефтяного терминала в Санкт-Петербурге
Работа нефтяного терминала в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2022
Подписаться
Страна с 1 ноября из-за нового пакета санкций ЕС не сможет покупать нефть из России.
МИНСК, 25 июн – Sputnik. Сербии из-за западных санкций на поставки нефти танкерами из РФ нужно найти альтернативу российскому сырью, заявил президент республики Александр Вучич.
Глава государства обратился в субботу к гражданам из администрации в присутствии премьер-министра Аны Брнабич.
"Проблема с нефтью весьма сложная. Сейчас Сербия близка к самой низкой цене нефтепродуктов на заправках региона. Но мы в ужасно тяжелой ситуации, две большие компании не импортируют дизель и бензин, потому что им это невыгодно, и осталась лишь Нефтяная индустрия Сербии", – сказал Вучич.
Он также отметил, что нефтеперерабатывающий завод этой компании в Панчево работает на 100-процентной мощности, и если там возникнут какие-то трудности, в стране будут сложности.
"Стратегическая проблема в том, что мы должны найти решение и замену российской нефти, а до того времени работаем над новыми хранилищами, находим их у частных коммерческих структур", – сказал президент.
Министр по инновациям и технологическому развитию Сербии Ненад Попович и глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов в рамках ПМЭФ провели переговоры, на которых обсудили, как избавиться от последствий готовящегося эмбарго на поставки российской нефти в республику.
Ранее Вучич заявил, что страна с 1 ноября из-за нового пакета санкций ЕС не сможет покупать нефть из России, которую везут танкерами в Хорватию, а затем отправляют по Адриатическому нефтепроводу на переработку в Панчево.

Шестой пакет санкций

Напомним, шестой пакет санкций ЕС содержит частичное эмбарго на поставки российской нефти в Европу. Запрещены поставки сырья морским путем, поставки по нефтепроводу "Дружба" под запрет не попали.
Президент России Владимир Путин, комментируя введение санкций, говорил о том, что это стратегия стран Запада, рассчитанная на длительный срок, ограничения вводятся для того, чтобы сдержать и ослабить РФ. Он подчеркивал, что рестрикции наносят ущерб развитию экономики во всем мире и в конечном счете ухудшат жизнь миллионов людей.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия обогатится после эмбарго ЕС на поставки нефти - Ле Пен
МИД РФ: в Европе нет альтернатив российским энергоресурсам
Европа отказывается от российской нефти – разбор возможных последствий
Лента новостей
0