Путин: отказ от энергоресурсов РФ в ближайшие годы маловероятен

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Глава российского государства заверил, что никто бетонировать скважины в России не собирается – нет такой необходимости.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. В ближайшие годы вряд ли произойдет отказ от российских энергоресурсов, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с молодыми предпринимателями и разработчиками стартапов в разных секторах экономики в четверг.
"Что касается отказа от наших энергоресурсов, то это маловероятно на протяжении ближайших нескольких лет, а за несколько лет неизвестно, что произойдет, поэтому никто бетонировать скважины не будет, нет такой необходимости", - сказал Путин.
По его словам, в крайнем случае отказ от энергоресурсов РФ приводит к тому, что на мировом рынке происходит падение объемов нефти, а цены на нее растут. При этом доходы компании умножаются – все это видят и понимают, добавил российский лидер.
В сложившейся ситуации Путин подчеркнул необходимость формирования внутреннего рынка, в том числе на металлопродукцию и химические производства. И правительство РФ над этим работает – выстраивается программа поддержки, отметил он.

Реализация проектов продолжится

Глава российского государства заверил, что логистические трудности не станут препятствием для реализации проектов энергокомпаниями страны и власти окажут им поддержку.
"Будем помогать компаниям, но они чувствуют себя очень уверенно, работают эффективно, развивают крупные проекты на Дальнем Востоке и "Сибур", и соответствующие подразделения Газпрома, и Росатом работают эффективно (…). Сегодняшние трудности с логистикой эти проекты не остановят", - заявил Путин.

Российский газ - за российские рубли

Как заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, российский газ сейчас поставляется только в те страны, которые согласились перейти на новую систему его оплаты, прописанную в соответствующем указе главы государства.
При этом он подтвердил, что западным энергетическим компаниям, не согласившимся оплачивать поставки "голубого топлива" из РФ в рублях, газ не поступает. Новых отключений не запланировано, добавил пресс-секретарь Путина.
Условие об оплате газа в российской валюте Владимир Путин поставил зарубежным потребителям в марте.
Согласно новой схеме, иностранные покупатели могут произвести расчет за газ путем открытия специальных валютных и рублевых счетов. Покупатель может перевести на первый счет средства в валюте, которая указана в контракте, в свою очередь банк осуществит ее продажу на Мосбирже, а после зачислят рубли на счет покупателя газа. Расчеты с поставщиком - "Газпромом" - будут осуществляться уже с этого счета.
19 мая в Газпроме заявили, что счета для оплаты газа в рублях открыла половина из 54 газовых компаний, с которыми у российского экспортера заключены контракты.

Нефтяное эмбарго

После начала Россией военной спецоперации на Донбассе страны Запада и США стали вводить против Москвы санкции, в том числе они коснулись и энергетического сектора.
4 июня вступил в силу шестой пакет санкций, предусматривающий нефтяное эмбарго: запрет европейским компаниям оказывать судоходные, брокерские, страховые и финансовые услуги в этой сфере. При этом поступающая по трубопроводу "Дружба" нефть не подпадает под ограничения.
Запад рассчитывает, что новые рестрикции скуют нефтяную отрасль России и не позволят искать альтернативных покупателей на энергоресурсы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Прострелили себе голову: Лукашенко пояснил, кому вредят санкции Запада
Суд в Литве отклонил апелляцию "Беларуськалия" по транзиту удобрений
Путин рассказал бизнесменам о ценах, суверенитете и колониализме
Лента новостей
0