Россия обогатится после эмбарго ЕС на поставки нефти - Ле Пен

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЖелезнодорожная цистерна с топливом
Железнодорожная цистерна с топливом  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Рестрикции на российскую нефть заложены в шестом пакете санкций Евросоюза, которые вступили в силу 4 июня.
МИНСК, 7 июн – Sputnik. Экс-кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен назвала эмбарго на поставки российской нефти, предусмотренное шестым пакетом санкций против РФ, глупостью и предупредила, что Россия только обогатиться благодаря ему, продавая нефть другим странам.
Как сообщалось, шестой пакет западных антироссийских санкций вступил в силу 4 июня, против его принятия, а именно против нефтяного эмбарго, выступал ряд стран ЕС, в частности Венгрия.
"Это глупые санкции, которые вредят французам. Российская нефть, которую не купим мы, будет продана другим. И прекращение поставок российской нефти приведет к подорожанию цены на нефть. А Россия еще больше обогатится от продаж нефти другим странам... Так что Россия будет только рада", - сказала Ле Пен в эфире радиостанции France Info.
По ее мнению, рестрикции на нефть из РФ, а также эмбарго на российский природный газ, которое Евросоюз может ввести в будущем, негативно отразятся на гражданах Франции.

Ослабить Россию и Беларусь

Шестой санкционный пакет против России и Беларуси был опубликован в минувшую пятницу в Официальном журнале ЕС, 4 июня санкции, направленные на еще большее ослабление экономик двух стран, вступили в силу.
>>> Прострелили себе голову: Лукашенко пояснил, кому вредят санкции Запада
В частности, шестой пакет рестрикций содержит полный запрет на услуги, относящиеся к транспортировке нефти из России. Подразумевается, что через месяц европейским компаниям запретят оказывать судоходные, брокерские, страховые и финансовые услуги в этой сфере. При этом поступающая по трубопроводу "Дружба" нефть не подпадает под ограничения.
Запад рассчитывает, что новые рестрикции скуют нефтяную отрасль России и не позволят искать альтернативных покупателей на энергоресурсы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Санкций ЕС против товаров из Беларуси хватит ненадолго - Головченко
Мезенцев рассказал, что будет ответом Минска и Москвы на санкции
Науседа против вывоза украинского зерна транзитом через Беларусь
Лента новостей
0