Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

МИД РФ отметил ценность координации Москвы и Минска

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2022
Подписаться
Москва и Минск отмечают в субботу 30-летний юбилей установления дипломатических отношений между двумя странами.
МИНСК, 25 июн – Sputnik. Российский МИД отметил ценность внешнеполитической координация Москвы и Минска для отстаивания национальных интересов на мировой арене, говорится в сообщении ведомства.
В Минске 25 июня 1992 года был подписан протокол, который закрепил намерение Беларуси и России идти по пути укрепления политических, торгово-экономических и культурных связей.
В МИД РФ подчеркнули, что за прошедшие годы Минск и Москва планомерно развивали двусторонние контакты во всех сферах взаимодействия и активно продвигались по пути интеграционного сотрудничества. Между Россией и Беларусью налажен интенсивный политический диалог, стороны взаимодействуют по широкому кругу направлений.
"В условиях обострившейся международной обстановки особенно ценна внешнеполитическая координация Москвы и Минска с целью отстаивания национальных интересов на мировой арене, противостояния общим вызовам и угрозам. Наши страны традиционно выступают с единых или близких позиций по многим международным проблемам", – говорится в сообщении.
Российский МИД РФ поздравил братские народы РФ и Беларуси с общим праздником.
Ранее президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин по случаю 30-летия со дня установления дипотношений между двумя государствами обменялись поздравлениями.

История взаимоотношений

Республика Беларусь и Российская Федерация установили дипломатические отношения 25 июня 1992 года. Спустя еще три года, 21 февраля 1995 года, был подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве.
Следующим этапом в развитии союзнических отношений еще через год стало подписание такого знакового документа, как Договор о создании сообщества Беларуси и России.
Беларусь и Россия отмечают 30-летие установления дипломатических отношений>>>
В 1997 году был уже подписан Договор о Союзе Беларуси и России, а в 1999-м – Договор о создании Союзного государства, который стал фундаментом для развития интеграции между двумя странами.
Очередным знаковым этапом в укреплении двустороннего сотрудничества и союзного строительства стало утверждение 4 ноября 2021 года Декретом Высшего Государственного Совета Союзного государства "Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 – 2023 годы" и 28 союзных программ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
30-летие дипотношений Беларуси и России: исторические кадры
Мишустин: Россия и Беларусь вместе справятся с санкциями
Беларусь и РФ увеличат количество союзных программ
Лента новостей
0