Лавров: ЕС и НАТО собирают коалицию для войны с Россией

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ Сергей Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Глава МИД РФ отметил, что Москва совсем не уверена в том, что наблюдаемая русофобская политика Евросоюза изменится не только в ближайшей, но и долгосрочной перспективе.
МИНСК, 24 июн – Sputnik. Европейский союз и Североатлантический альянс собирают коалицию для борьбы, а по большому счету, для войны с РФ, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
При этом он отметил, что у российского руководства "мало иллюзий" по поводу того, что в обозримой перспективе Евросоюз уйдет от русофобской политики.
"У нас мало иллюзий, что нынешняя русофобская заряженность Евросоюза каким-то образом рассосется или изменится в обозримой, а если честно, в долгосрочной перспективе", - сказал Сергей Лавров на пресс-конференции с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым в пятницу.
В данной связи он отметил, что путь, который выбрали европейцы, напоминает времена Второй мировой войны, когда Адольф Гитлер собрал под свои знамена большую часть стран Европы для войны против СССР.
"Сейчас также, в том числе, и Евросоюз, вместе с НАТО, собирают такую уже современную коалицию для борьбы, а по большому счету, войны с Российской Федерацией. Будем на все это смотреть очень внимательно", - подчеркнул российский министр.

От Атлантики до Тихого океана

Руководитель российского МИД заявил, что политика, проводимая Евросоюзом, свидетельствует о том, что Брюссель не намерен выполнять договоренности по созданию общего пространства "от Атлантики до Тихого океана" между ЕС и странами Евразийского экономического союза.
"Евросоюз доказывает, что он не хочет никаких объединительных тенденций в Европе. Что он не выполняет и не собирается выполнять имевшиеся договоренности между Российской Федерацией и странами ЕАЭС, касательно развития общих пространств, экономики, в гуманитарной сфере, сфере внутренней безопасности. И не хочет выполнять те задачи, которые были сформулированы в русле высоких целей - создания общего пространства от Атлантики до Тихого океана. Все это позади, все это в прошлом", - сказал министр.

ЕС требует от стран-кандидатов антироссийской позиции

Сергей Лавров также обратил внимание на то, что руководство Евросоюза требует от государств, желающих вступить в ЕС, подключения к решениям против России.
В частности, он привел в пример Сербию, которая является кандидатом на вступление в Европейский союз, но при этом "категорически не хочет утрачивать, как все остальные, свою независимость и присоединяться к решениям, которые напрямую противоречат ее коренным интересам, в данном случае - отношениям с Российской Федерацией".
Между тем Сергей Лавров заявил, что развитие отношений Евросоюза с другими странами не несет риски для России, поскольку ЕС это не военный блок.
"Наша позиция всегда исходила из того, что Евросоюз не является военно-политическим блоком, поэтому в отличие от Североатлантического альянса развитие его отношений с любыми странами, которые того желают, не создают для нас каких-либо угроз и рисков", - прокомментировал глава МИД РФ предоставление статуса кандидата в членство в ЕС Молдове и Украине.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
РФ была готова на любую поддержку Беларуси в 2020 году – Лавров
Лавров: РФ будет добиваться демократизации международных отношений
Лавров прокомментировал европейскую судьбу Украины и Молдовы
Лента новостей
0