Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Вице-премьер РФ рассказал о будущем "Азовстали"

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкТерритория комбината "Азовсталь"
Территория комбината Азовсталь  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2022
Подписаться
В настоящее время рассматривается несколько вариантов использования территории мариупольского предприятия, отметил Марат Хуснуллин.
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе в перспективе, возможно, продолжит функционировать как промышленный парк либо на его месте появится место отдыха, но будущего как у металлургического комплекса у предприятия нет, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Замглавы российского правительства подчеркнул, что вопрос разрушенной в ходе боев "Азовстали" очень важный.
"Важный вопрос, что делать с заводом "Азовсталь". Рассматриваем различные варианты его будущего. Эта зона в дальнейшем может продолжить работу как промышленный парк или место отдыха, но конечно уже не как металлургический комплекс", - написал Хуснуллин у себя в Telegram-канале.

Мариуполь восстанавливается

Вице-премьер также рассказал о том, что в Мариуполе начато строительство и восстановление жилых домов, больниц, инженерных сетей, дорог. Ранее он сообщал о том, что в работах задействовано около одной тысячи российских строителей, и их количество будет расти.
"Строители уже активно зашли: мы строим больницу, восстанавливаем (инженерные) сети, строим жилые микрорайоны", - отметил Хуснуллин в эфире телеканала "Россия 24".
По его словам, финансовые затраты здесь сложно оценить, но они довольно большие.
План развития Мариуполя до 2035 года предполагает, что население города составит до 500 тысяч человек, добавил заместитель руководителя правительства РФ.
"Мы на сегодняшний день рассмотрели сценарное развитие Мариуполя, видим его в перспективе до 2035 года с количеством жителей порядка 500 тысяч", - сказал Хуснуллин.

Спецоперация и Мариуполь

Мариуполь в ходе спецоперации был окружен российскими военными и подразделениями Донецкой народной республики 7 марта. К 21 апреля город был практически освобожден, однако на металлургическом комбинате "Азовсталь" оставалось более двух тысяч военнослужащих ВСУ и боевиков нацбатальона "Азов". Территория предприятия была окружена. В середине мая боевики начали сдаваться в плен, а 20 мая Минобороны РФ сообщило о полном освобождении Мариуполя.
По данным ведомства, с 16 мая в плен сдались более 2,4 человек, которые были заблокированы на территории завода.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Тоннель "Азовстали", откуда выходили сдаваться украинские военные – видео
Небензя: западными усилиями агонию киевского режима можно лишь затянуть
Первое иностранное судно покинуло порт Мариуполя
Лента новостей
0