Андрейченко: история сегодня стала заложницей большой политики

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Палаты представителей Владимир Андрейченко
Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2022
Подписаться
В Овальном зале белорусского парламента в среду проходит международная парламентская конференция "Историческая память: великая победа, добытая единством".
МИНСК, 15 июн – Sputnik. История сегодня стала заложницей большой политики, поэтому не нужно стесняться напоминать миру, кто победил в Великой Отечественной войне, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на пленарном заседании международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством".
"И не стоит стесняться напомнить миру, какую цену за его освобождение от коричневой чумы и освобождение Европы заплатил советский народ. Они у нас в неоплатном долгу", – заявил Андрейченко.
По его словам, история в настоящее время стала заложницей большой политики.
Андрейченко отметил, что против Беларуси ведется целенаправленная информационная война, где пока страна занимала, к сожалению, в основном оборонительную позицию.
"Мы просто были не готовы к тому, что ложь будет настолько цинична, факты извращены, а каратели и предатели будут выставляться в качестве национальных героев", – сказал Андрейченко.
По его словам, особое внимание в настоящее время нужно уделить молодежи, ведь именно она является основной целью манипуляций.
В свою очередь спикер верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова заявила, что Беларусь должна добиваться признания геноцида белорусского народа на международном уровне.
В Овальном зале белорусского парламента проходит международная парламентская конференция "Историческая память: великая победа, добытая единством".
В ней принимают участие премьер-министр Беларуси Роман Головченко, глава Администрации президента Игорь Сергеенко, посол России в Беларуси Борис Грызлов, госсекретарь ОДКБ Станислав Зась, генпрокурор Андрей Швед, глава Минобороны, парламентарии ряда стран СНГ, в числе которых зампред Государственной думы Петр Толстой, главы четырех основных религиозных конфессий в Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Под Минском нашли новую яму-могилу жертв геноцида – видео
Дело о геноциде: Минюст передал прокурорам документы о Колдычевском лагере
Головченко: Беларусь ставит надежный заслон искажению исторической правды
Лента новостей
0