Роскосмос обсудит полет белорусского космонавта до конца недели

© Social media page of NASAВид на МКС с корабля Crew Dragon
Вид на МКС с корабля Crew Dragon  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Российская сторона подтвердила направление белорусской Академией наук списка претендентов на полет в космос.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. Обсудить планы по космической экспедиции белоруса в Роскосмосе планируют на выставке "Национальная безопасность. Беларусь-2022", которая будет работать в Минске 22–25 июня.
"На этой неделе на 1-й Международной выставке индустрии безопасности "Национальная безопасность. Беларусь-2022" в Минске "Роскосмос" планирует обсудить с белорусской стороной дальнейшие шаги по продолжению отбора кандидатов из Республики Беларусь для полета на МКС и научную программу полета белорусского космонавта", – написала пресс-служба госкорпорации в своем Telegram-канале.
В ведомстве подтвердили направление НАН Беларуси списка из 29 претендентов на полет. Белорусский космонавт должен полететь на МКС уже осенью следующего года.

Полет

Планы на подготовку и полет белорусского космонавта согласовали президенты Беларуси и России 12 апреля при посещении космодрома Восточный.
Глава РФ дал Роскосмосу поручение организовать полет, Национальная академия наук Беларуси занялась поиском кандидатов в космонавты.
По словам руководителя Роскосмоса Дмитрия Рогозина до 15 июня нужно было предоставить список минимум из 20 претендентов. В итоге в перечень, направленный Роскосмосу Национальной академией наук, вошли 29 человек.
Треть из них – женщины. Окончательное решение о том, кто полетит, будет принимать Роскосмос. Претендентов выбирали из тех, кто занимается физикой, химией, биологией, математикой, ракетокосмической техникой.
Белорусский космонавт должен владеть английским языком, быть в возрасте от 25 до 40 лет, у всех претендентов высшее образование, несколько из них являются кандидатами наук.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко готов улететь в космос – видео
"Роскосмос" рассказал о белорусском космонавте и сотрудничестве с Минском
Рогозин назвал дату запуска миссии к Луне
Лента новостей
0