РФ ответит на блокаду Калининграда, литовцы ощутят последствия – Патрушев

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Литва с 18 июня прекращает транзит по железной дороге в Калининград ряда товаров, попавших под санкции ЕС.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. Секретарь Совбеза России Николай Патрушев на совещании по актуальным вопросам нацбезопасности на северо-западе РФ заявил, что Москва скоро ответит на решение Вильнюса о блокаде Калининграда, литовцы серьезно ощутят на себе последствия этих мер.
Он отметил, что на регион оказывают серьезное информационное и экономическое давление со стороны Запада. Один из последних примеров – это блокада Вильнюсом транзита через свою территорию в Калининградскую область большой группы товаров.
"Этот пример показывает, что нельзя доверять не только устным заявлениям Запада, но и письменным тоже. На подобные враждебные действия Россия, безусловно, отреагирует. Соответствующие меры прорабатываются в межведомственном формате и будут приняты в ближайшее время. Их последствия окажут серьезное негативное влияние на население Литвы", – сказал секретарь Совбеза.

Враждебные действия

В понедельник, 20 июня, в МИД РФ вызвали временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене. Ей был заявлен протест в связи со сложившейся ситуацией.
В российском ведомстве заявили, что расценивают меры Вильнюса как провокационные, нарушающие международно-правовые обязательства Литвы и открыто враждебные.
В ведомстве сообщили, что если грузовой транзит в Калининградскую область в ближайшее время не будет возобновлен в полном объеме, Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Литва играет "со спичками" – эксперт
Сенатор: Россия может расценить действия Литвы как агрессию
Калининград решит проблему с доставкой грузов в обход Литвы
Лента новостей
0