Литва направила запрос ЕС для разъяснения по транзиту в Калининград

© Photo : IRMANTAS GELUNAS / AB Lietuvos GeležinkeliaiТягач LTG Cargo
Тягач LTG Cargo - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Калининградские власти ранее сообщали, что санкционные товары будут доставляться в область морем.
МИНСК, 20 июн – Sputnik. Литовские железные дороги направили Еврокомиссии дополнительный запрос, чтобы получить разъяснения ограничений ж/д-транзита в Калининград, сообщил в понедельник губернатор области Антон Алиханов.
ЛЖД 19 июня уведомили Калининградскую железную дорогу, что прекращают по территории республики с 18 июня транзит отдельных товаров, которые попали под санкции ЕС.
"Литовские железные дороги направили дополнительный запрос Еврокомиссии для разъяснения ограничений транзита в Калининград" , – проинформировал Алиханов.
Ранее власти области сообщили, что санкционные товары, попавшие под запрет транзита, будут доставляться в регион водным путем.

Враждебные действия

В понедельник, 20 июня, в МИД РФ вызвали временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене, которой был заявлен протест в связи со сложившейся ситуацией.
В МИД РФ подчеркнули, что расценивают меры литовской стороны как провокационные, нарушающие международно-правовые обязательства Литвы и открыто враждебные.
В ведомстве сообщили, что если грузовой транзит в Калининградскую область в ближайшее время не будет возобновлен в полном объеме, Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Литва играет "со спичками" – эксперт
Сенатор: Россия может расценить действия Литвы как агрессию
Калининград решит проблему с доставкой грузов в обход Литвы
Лента новостей
0