Беларусь и Узбекистан увеличили товарооборот на 33,5% с начала года

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко и глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов - Sputnik Беларусь, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Взаимная торговля за последние годы значительно нарастила объемы, в том числе за счет импорта из Узбекистана в Беларусь.
МИНСК, 20 июн - Sputnik. Рост взаимного товарооборота является маркером успешного сотрудничества, сказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с главой правительства Узбекистана Абдуллой Ариповым, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, республика в настоящее время подвергается санкционному давлению, но Беларуси удается ему противостоять благодаря сотрудничеству с партнерами, в том числе с Узбекистаном.
"Ожидаем, что дополнительный импульс дальнейшему развитию отношений придаст предстоящая встреча на высшем уровне в рамках планируемого визита президента Беларуси в Узбекистан в сентябре 2022 года в рамках (саммита) ШОС", – рассказал глава белорусского правительства.
Роман Головченко обратил внимание, что главным маркером успешности отношений является товарооборот, который демонстрирует положительную динамику.
"В январе-апреле текущего года товарооборот вырос на 33,5%. Это очень хороший результат. В том числе растет и узбекский экспорт в Беларусь", – отметил премьер.
При этом он отметил, что Узбекистан вдвое увеличил свои поставки на белорусский рынок. Положительную динамику демонстрируют и кооперационные проекты по выпуску тракторов и специальной техники, а также по локализации выпуска самой широкой линейки машин.
Беларусь заинтересована поставлять в Узбекистан деревянные домокомплекты для туриндустрии и мебель для их обстановки. Пилотный проект может быть реализован на объекте, который принадлежит Алмалыкскому горно-обогатительному комбинату.
Роман Головченко отметил, что проработан как вопрос поставок в Беларусь узбекских медицинских препаратов, так и производство на мощностях в Узбекистане препаратов, которых там пока нет.
В завершение добавил, что для развития гуманитарных контактов и народной дипломатии станет важным организация отдыха 25 детей из Узбекистана в лагере "Зубренок" в августе этого года.

Цель – миллиард долларов

В свою очередь Абдулла Арипов назвал Беларусь важным и надежным торговым партнером для Узбекистана. Перед правительствами стоит задача наращивать двустороннее сотрудничество.
"За последние годы взаимная торговля между нашими странами увеличилась почти в 5 раз. Несмотря на все сложности, связанные с пандемией, по итогам 2021 года товарооборот вырос на 44%", –констатировал он.
По словам главы правительства Узбекистана, по их подсчетам за 5 месяцев текущего года товарооборот вырос уже на 55%.
Абдулла Арипов особо отметил, что видит возможности для того, чтобы нарастить взаимную торговлю до 1 миллиарда долларов в ближайшие годы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт: что ждет ШОС и для чего туда вступает Беларусь
Заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием Путина – видео
Беларусь и Узбекистан собираются увеличить товарооборот до 500 млн долларов
Лента новостей
0