Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием Путина – видео

Подписаться
Президент России Владимир Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета – в формате видеоконференции.
Наряду с российским лидером в мероприятии посредством видеосвязи принимают участие главы других стран Евразийского экономического союза - президент Беларуси Александр Лукашенко, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, лидер Киргизии Садыр Жапаров и премьер Армении Никол Пашинян. Также в саммите участвуют главы двух государств-наблюдателей: президента Узбекистана Шавката Мирзиеева и лидера Кубы Мигеля Диас-Канеля.

Председательствовать на саммите будет Жапаров, так как председательство в ЕАЭС в 2022 году перешло к Киргизии.
До последнего времени планировалось, что заседание пройдет в очном формате в Бишкеке. Однако было принято решение, что лидеры государств в столицу Киргизии не поедут, а примут участие в саммите дистанционно. Не останется на заседание даже лидер Казахстана Токаев, прибывший в Бишкек с визитом накануне. По сообщениям его пресс-службы, он выйдет на связь из Нур-Султана.
Как сообщили в ЕЭК, на повестке заседания – 15 вопросов. Главам государств будет доложено о ходе исполнения стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года по итогам 2021 года, о реализации основных направлений международной деятельности ЕАЭС на 2021 год, об основных ориентирах макроэкономической политики стран ЕАЭС на 2022–2023 годы.
Кроме того, главы государств планируют рассмотреть вопрос по установлению Дня Евразийского экономического союза, приурочив его к дате подписания договора о ЕАЭС.

Помимо этого, как ранее заявлял председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, лидеры стран ЕАЭС намерены выработать актуальную модель и схему расчетов при распределении импортных пошлин с учетом текущей ситуации, связанной с западными санкциями против Москвы и Минска.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0