Джонсон надеется, что "Евровидение" все же пройдет на Украине

© AFP 2024 / JOE GIDDENSГлава правительства Великобритании Борис Джонсон
Глава правительства Великобритании Борис Джонсон  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.06.2022
Подписаться
ЕВС заявил, что Украина не сможет принять Евровидение-2023 и анонсировал переговоры с Великобританией о возможном проведении там этого конкурса в следующем году.
МИНСК, 18 июн – Sputnik. Глава правительства Великобритании Борис Джонсон выразил надежду, что музыкальный конкурс "Евровидение" в следующем году, несмотря на заявление организаторов, будет принимать Украина.
Ранее Европейский вещательный союз (ЕВС) заявил, что Украина не сможет принять Евровидение-2023. Хотя по традиции, следующий финал должен проходить в стране-победительницы, а победителем песенного конкурса в этом году стал представитель от Украины – группа Kalush Orchestra с песней Stefania.
Союз пообещал начать переговоры с Великобританией, занявшей второе место в этом году, о возможном проведении конкурса песни "Евровидение-2023".
Джонсон в свою очередь сказал, что считает выступление британского певца на этом конкурсе "фантастическим", и признался, что хотел бы, чтобы это шоу прошло теперь и у них в стране.
"Украинцы выиграли музыкальный конкурс "Евровидение". Факт в том, что они победили и они заслуживают этого. Я верю, что могут провести его, и я уверен, что они должны провести его", - заявил премьер Великобритании.

Украина с решением ЕВС тоже не согласна

Ранее в Минкультуры и информационной политики Украины завили, что страна не согласна с принятым организаторами Евровидения решением о переносе конкурса в 2023 году.
В ведомстве подчеркнули, что Украину просто поставили перед фактом этого решения без обсуждений возможностей других вариантов.
Украина потребовала от организаторов "Евровидения" дополнительных переговоров о проведении конкурса на Украине.

Евровидение-2022

Победителем музыкального конкурса Евровидение-2022, который прошел в итальянском городе Турин, стала украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania, посвященной матери лидера группы и всем украинским матерям.
Это стало третьей победой Украины, после побед в 2004 и 2016 годах, и первой победой полностью украиноязычной песни.
Второе место на конкурсе занял певец Сэм Райдер из Великобритании. Благодаря ему Великобритания не только снова достойно заявила о себе на этом конкурсе, но и претендует теперь на проведение у себя этого красочного шоу в следующем году.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Без скандала никак: три страны заявили об изменении их оценок на "Евровидении"
Россия ответила на отстранение от "Евровидения" выходом из ЕВС
Лента новостей
0